Полная версия  
18+

Совет директоров РАО ЕЭС одобрил изменения базовых условий договоров о техприсоединении генерирующих объектов, строящихся в рамках инвестиционных программ ОГК и ТГК, к электрическим сетям

В рамках рассмотрения вопроса о потенциальном конфликте интересов, связанном с возможным владением ОАО "ФСК ЕЭС" акциями тепловых генерирующих компаний, совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил изменения Базовых условий договоров о технологическом присоединении генерирующих объектов, строящихся в рамках инвестиционных программ ОГК и ТГК, к электрическим сетям. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Базовые условия были утверждены советом директоров РАО "ЕЭС России" на заседании 29 сентября 2007 г. и учитывают новые принципы функционирования электроэнергетики, сложившиеся в ходе реформирования отрасли. Базовые условия, в частности, предполагают нормирование сроков отдельных этапов техприсоединения и предусматривают ответственность ФСК за их несоблюдение. Базовые условия легли в основу типового договора о технологическом присоединении, который был утвержден правлением РАО "ЕЭС России" 6 ноября 2007 г.

Одобренные советом директоров изменения базовых условий вместо "предварительной платы за присоединение" вводят понятие "предварительного технического решения". Опираясь на него, ФСК формирует предложение по размеру платы за техприсоединение, согласовывает его с генерирующей компанией и в течение 15 рабочих дней представляет в регулирующий орган для утверждения.

В соответствии с изменениями, первое приложение к договору о техприсоединении дополняется предложениями генерирующей компании по классу напряжения, узловым подстанциям в каждом классе напряжения, количеству точек присоединения и распределению мощности по классам напряжения.

Совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" обеспечить заключение со стороны ОАО "ФСК ЕЭС" договоров о технологическом присоединении к электрическим сетям со всеми ОГК и ТГК в соответствии с их заявками.

В ходе обсуждения на заседании совета директоров было отмечено, что на сегодняшний день потенциал возникновения описанного выше конфликта интересов практически исчерпан. Так, "ОГК-5" и "ТГК-5" были выделены в результате первой реорганизации РАО "ЕЭС России" и ФСК не владеет их акциями. Государственная доля акций "ОГК-3" выкуплена по обязательной оферте стратегическим акционером компании - ОАО "ГМК "Норильский Никель". Акции "ОГК-2" и "ОГК-6" из государственной доли по результатам перераспределения между специальными холдингами отнесены на баланс одного из них - ОАО "Центрэнергохолдинг".

"Госдоля" в "Енисейская ТГК-13" отнесена на баланс ОАО "Государственный холдинг ГидроОГК". Таким образом, даже в случае, если эти акции не будут реализованы после завершения реорганизации, они перейдут в ОАО "ГидроОГК".

Акций "ОГК-4", "ТГК-1", "ЮГК ТГК-8", "ТГК-9" из государственной доли проданы в рамках размещения допэмисий этих компаний стратегическим инвесторам, а "Мосэнерго" (ТГК-3) - Правительству г. Москвы.

По остальным теплогенерирующим компаниям правлением РАО "ЕЭС России" утвержден скорректированный график продаж "государственных" долей, согласно которому реализацию всех "государственных" долей планируется завершить до окончания второй реорганизации РАО "ЕЭС России".

Помимо реализации акций теплогенерирующих компаний, приходящихся на долю государства, ключевым фактором, который позволить снизить вероятность возникновения конфликта интересов является положение федерального закона "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период…", согласно которому с 1 июля 2008 г. ФСК будет запрещена аффилированность с ОГК и ТГК.

Среди инициатив, направленных на предотвращения возникновения конфликта интересов следует отметить обеспечение членства представителей НП "Совет рынка" в составе совета директоров ФСК. Соответствующие поправки в устав компании планируется вынести на рассмотрение внеочередного собрания акционеров компании, которое состоится 11 марта 2008 г. Годовое собрание акционеров ФСК, которое утвердит новый состав совета директоров компании, запланировано на 30 июня 2008 г.

Кроме того, в настоящее время проводится работа по созданию при совете директоров ФСК комитета по стратегии, в состав которого предполагается включить представителей субъектов энергорынка. Совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" вынести согласованный проект положения о комитете на рассмотрение совета директоров ФСК не позднее марта 2008 г., а также инициировать сбор предложений по кандидатурам в его состав. Планируется, что формирование этого органа может быть завершено в апреле 2008 г.

В функции комитета будет относиться предварительное рассмотрение выносимых на рассмотрение совета директоров вопросов связанных с мероприятиями и программами развития ЕНЭС и присоединения к электрическим сетям, процессам, связанным с осуществлением эффективного функционирования оптового рынка электроэнергии, технологическим управлением электрическими сетями. К компетенции комитета также планируется отнести контроль реализации инвестиционных проектов в электросетевом комплексе и ряд других вопросов.

Другие новости

22.04.2008
17:45
Состоялось учредительное собрание НП "Совет производителей электроэнергии"
04.04.2008
18:15
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил 6 июня как дату составления списка лиц, которым будут размещаться акции выделяемых из РАО ЕЭС компаний
05.03.2008
18:30
"ЮГК-ТГК-8" подготовила проект строительства Краснополянской ГЭС-2
05.03.2008
10:00
"ТГК-8" в 2008 г. планирует привлечь до 832 млн долл
29.02.2008
16:18
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил изменения базовых условий договоров о техприсоединении генерирующих объектов, строящихся в рамках инвестиционных программ ОГК и ТГК, к электрическим сетям
14.02.2008
10:15
Н.Брусникин назначен на должность советника председателя правления РАО "ЕЭС России"
12.02.2008
09:40
Совет директоров "ЛУКОЙЛа" одобрил приобретение "ЮГК ТГК-8"
04.02.2008
17:30
Инвестиционная сессия РАО ЕЭС рассмотрела ход реализации инвестпрограмм ОГК и ТГК
30.01.2008
17:30
"ЛУКОЙЛ" намерен приобрести у ИФД "КапиталЪ" 80% акций "ЮГК ТГК-8"
Комментарии отключены.