Полная версия  
18+

Реализации спецмер поддержки банковского сектора РФ на текущий момент не требуется - ЦБ

Добавлен бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости/Прайм. Переоценка ценных бумаг и ослабление рубля слабо повлияли на капитал российских банков, специальных мер поддержки на текущий момент не требуется, говорится в информационно-аналитическом материале Банка России "Обзор рисков финансовых рынков"​​​.

"Влияние переоценки вложений кредитных организаций в ценные бумаги, в том числе валютной переоценки на капитал кредитных организаций также было несущественным. В целях оценки возможных последствий ослабления национальной валюты и снижения котировок облигаций Банк России провел выборочное исследование воздействия указанных выше факторов на величину собственного, базового и основного капитала в разбивке по трем группам банков для вложений кредитных организаций в облигации, относящихся к торговому портфелю", — сказано в обзоре.

"Результаты анализа показали, что в целом для системы и по группам банков переоценка ценных бумаг и ослабление рубля не оказывают существенного негативного влияния на величину и достаточность капитала банковского сектора. Таким образом, на текущий момент реализация специальных мер поддержки банковского сектора не требуется", — заключили в ЦБ.

Первый зампред Банка России Ксения Юдаева в четверг сообщила, что риски финансовой стабильности в РФ снизились по сравнению с недавними пиками, хотя волатильность на валютном рынке остается достаточно высокой. Она также добавила, что ситуация с банковским сектором и кредитным риском стабилизируется и даже улучшается.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что ЦБ нацелен на повышение устойчивости российских банков, не хочет смягчать требования по регулированию под предлогом санкций. Она отметила, что ЦБ может дать регуляторные послабления банкам в случае санкций только как временное решение.

Группа сенаторов США летом внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков. В списке финансовых институтов, в отношении которых предлагается ввести ограничения, значатся Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ и Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.09.2018
11:41
Обсуждаемые США новые санкции против финансов РФ кардинально не изменят ее экономику - ЦБ
25.09.2018
10:57
Fitch не считает вероятными санкции США против госдолга РФ и запрет на операции в долларах
24.09.2018
00:05
Медведев в понедельник проведет заседание президиума Совета по развитию и нацпроектам
21.09.2018
16:38
Операции с долларом для граждан РФ в случае введения санкций не будут остановлены - ЦБ РФ
21.09.2018
13:00
Реализации спецмер поддержки банковского сектора РФ на текущий момент не требуется - ЦБ
21.09.2018
00:03
АНОНС: Инвестиционная конференция Американской торговой палаты пройдет в Москве
20.09.2018
17:12
ВЭБ может быть докапитализирован за счет ФНБ при достижении фондом 7% ВВП - Силуанов
20.09.2018
17:01
ЦБ и крупные банки РФ подготовились к конкретным вариантам санкций - Юдаева
20.09.2018
16:27
ВЭБ может быть докапитализирован за счет ФНБ при достижении фондом 7% ВВП - Силуанов
Комментарии отключены.