Полная версия  
18+

ЦБ и крупные банки РФ подготовились к конкретным вариантам санкций - Юдаева

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России проработал с крупными банками РФ шаги на случай конкретных вариантов санкций, хотя и надеется, что они не понадобятся, сообщила журналистам первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в кулуарах Второго Евразийского женского форума​​​.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на прошлой неделе сообщила, что регулятор проработал с каждым крупнейшим банком систему мер на случай санкций США.

"Меры по поддержанию финансовой стабильности мы всегда рассматриваем. Если это меры в отношении стабильности всего рынка, то они рассчитаны на стабилизацию и касаются всех участников. Но с крупными банками, действительно, прорабатывали ситуацию отдельно, в том числе учитывая некоторые конкретные варианты сценариев, которые могут быть и могут реализоваться в отношении конкретных банков", - прокомментировала Юдаева вопрос о разработке мер на случай санкций США.

"Тут главное - быть готовым ко всему. Мы очень надеемся, что ничего такого не произойдет, но важно всегда быть готовым ко всем любым ситуациям. Задача была как раз подготовиться, чтобы понимать, как действовать в различных сценариях", - добавила она.

В конце августа в силу вступили очередные санкции США против России. Основанием для их введения стали обвинения в адрес России в применении химического оружия в британском Солсбери, где были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Россия эти обвинения отрицает и предлагает совместное расследование инцидента, на которое Лондон не соглашается. Второй, более жесткий пакет санкций по этому инциденту может быть введен в ноябре: запрет в этом случае может затронуть кредитование российских юрлиц, экспорт и импорт товаров.

Также группа сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков. В списке финансовых институтов, в отношении которых предлагается ввести ограничения, значатся Внешэкономбанк, Сбербанк, ВТБ и Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк и Промсвязьбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.09.2018
16:38
Операции с долларом для граждан РФ в случае введения санкций не будут остановлены - ЦБ РФ
21.09.2018
13:00
Реализации спецмер поддержки банковского сектора РФ на текущий момент не требуется - ЦБ
21.09.2018
00:03
АНОНС: Инвестиционная конференция Американской торговой палаты пройдет в Москве
20.09.2018
17:12
ВЭБ может быть докапитализирован за счет ФНБ при достижении фондом 7% ВВП - Силуанов
20.09.2018
17:01
ЦБ и крупные банки РФ подготовились к конкретным вариантам санкций - Юдаева
20.09.2018
16:27
ВЭБ может быть докапитализирован за счет ФНБ при достижении фондом 7% ВВП - Силуанов
20.09.2018
11:12
"Сбербанк" выкупил у "ВЭБа" долг Шереметьево на полмиллиарда долларов
19.09.2018
18:02
ВЭБ видит угрозу стабильности компании "Евродон" из-за исков кредиторов - госкорпорация
19.09.2018
17:47
К сведению подписчиков - аннулирование
Комментарии отключены.