Полная версия  
18+

СП на базе AliExpress осложнит конкуренцию российских производителей с китайскими - АКИТ

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Создание совместного предприятия между Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), Alibaba, "Мегафоном" и Mail.Ru позволит китайской торговой площадке еще сильнее закрепиться на российском рынке, и в результате российским производителям станет вовсе невозможно конкурировать с китайскими, заявил РИА Новости президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов​​​.

РФПИ, Alibaba Group, "Мегафон" и Mail.Ru Group на ВЭФ объявили о создании СП в области электронной коммерции на базе бизнеса AliExpress в России и Pandao. Закрытие сделки запланировано на первый квартал 2019 года. Доля Alibaba в СП AliExpress Russia составит 48%, "Мегафон" получит 24% в обмен на всю свою 10%-ную долю в Mail.Ru, у РФПИ будет 13%, у Mail.Ru Group - 15%.

Президент АКИТ отметил, что условия для работы Alibaba и AliExpress в России уже сейчас можно назвать идеальными: так, по его словам, они не платят НДС, большая часть посылок при ввозе в РФ не облагается пошлиной, а товары не нужно сертифицировать.

"Когда РФПИ, Alibaba, "Мегафон" и Mail.ru Group создают совместное предприятие, получается, что китайской платформе предлагают еще и деньги, ускорение доставки и другие условия, которые помогут ей еще сильнее закрепиться на российском рынке. В результате российским производителям станет просто невозможно конкурировать с китайскими", - добавил Соколов.

"Существует заблуждение, что в России ничего не производится. Но если взять, например, одежду и обувь - то треть ассортимента на наших площадках представлена товарами российского производства", - продолжил он. При этом Соколов указал, что 36% от объема трансграничной торговли между Россией и Китаем приходится именно на одежду, обувь и другую продукцию легкой промышленности, которая проходит без налогов.

"Разумеется, нужно развивать логистику, увеличивать скорость доставки товаров на Дальний Восток. Но одно дело, когда доставку товаров упрощает "Почта России" - это ее бизнес-интересы, - и другое, когда речь идет об укреплении позиций наших конкурентов за государственный счет. Их рыночная сила и сейчас велика, сформированы льготные условия работы, невероятно из года в год растут объемы торговли. Поддерживать их еще больше - на мой взгляд, это нонсенс, так у нас весь бизнес уйдёт за рубеж, а вместе с ним и рабочие места, и налоги", - заключил президент АКИТ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2018
12:00
"Россия" и "Аврора" могут пополнить парк самолетами SSJ100 - гендиректор "Аэрофлота"
11.09.2018
11:52
Вакцину для профилактики ротавирусной инфекции выпустят в РФ к 2026 г – Ростех
11.09.2018
11:39
Уровень безработицы в Великобритании в мае-июле составил 4%
11.09.2018
11:36
Средняя заработная плата в Великобритании в мае-июле увеличилась на 2.6%
11.09.2018
11:36
СП на базе AliExpress осложнит конкуренцию российских производителей с китайскими - АКИТ
11.09.2018
11:33
Число безработных в Великобритании в августе увеличилось на 8.7 тыс.
11.09.2018
11:28
ЦБ ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ ПО КЛЮЧЕВОЙ СТАВКЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕНОВОЙ СТАБИЛЬНОСТИ, КАБМИН В РЕШЕНИЯ РЕГУЛЯТОРА НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ - ОРЕШКИН
11.09.2018
11:24
"ВТБ" и "Терминал Астафьева" заключили соглашение о сотрудничестве
11.09.2018
11:21
МИРОВЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ СЕЙЧАС НЕУСТОЙЧИВО ВЫСОКИЕ И ЛЕГКО МОГУТ ПОЙТИ ВНИЗ - ОРЕШКИН
Комментарии отключены.