Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ: Рисков для погашения валютного долга ВЭБа из-за санкций сейчас нет - Цехомский

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости/Прайм. Рисков для погашения валютного долга Внешэкономбанка из-за возможных новых санкций США сейчас нет, в большинстве проектов институт развития уже никак не зависит от санкций, заявил в интервью РИА Новости в преддверии ВЭФ первый зампред ВЭБа Николай Цехомский.

Группа сенаторов ранее внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса США законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков​​​. Опрошенные РИА Новости американские эксперты отмечали, что формулировка в предложенном документе неоднозначная – за ней может скрываться как блокировка физической собственности, так и любых операций в долларах для госбанков.

"Мы считаем, что нет. Мы как раньше так считали, так и сейчас продолжаем считать", - ответил Цехомский на вопрос о том, видят ли в ВЭБе риски для погашения валютного долга.

По его словам, в большинстве проектов ВЭБ никак не зависит от американских санкций. "Это основной вопрос для экспортеров. Если у экспортеров будут существенные ограничения, то надо просто смотреть на те страны, куда экспортируется продукция. Если они очень осторожно относятся к санкциям, то это может поставить под риск реализацию проекта. Закладывать мы не можем, но мы должны смотреть на сбыт: какой есть риск", - указал он.

"В реализации самого проекта есть частичный риск, потому что там - поставка оборудования. Но американское оборудование мы почти никогда не поставляли на российский рынок, а европейское оборудование - зачастую. Скорее не американские санкции нас волнуют, а присоединятся ли к ним потом европейские участники. Это, действительно, может повлиять на реализацию проектов, если, например, мы не сможем приобрести для него то или иное оборудование", - пояснил Цехомский.

Комментируя влияние возможных новых санкций США на финансовую устойчивость Внешэкономбанка и его дочерних предприятий первый зампред отметил, что все институты развития напрямую связаны с государством: рейтинговые агентства смотрят на госкорпорацию как на суверенный риск.

"Я считаю, что нет смысла смотреть на ВЭБ в отдельности. Вообще все институты развития напрямую связаны с государством. Если посмотреть на наш бюджет, на наш страновой баланс - он достаточно сильный. С точки зрения заимствований - уровни низкие, инфляция достаточно низкая, нет дефицита бюджета. Макроэкономические показатели у страны достаточно комфортные. Поэтому говорить, что государство допустит дефолт государственной корпорации, наверное, не стоит", - резюмировал Цехомский.

Четвертый Восточный экономический форум проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский 11-13 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.09.2018
13:36
ВЭБ и Госбанк развития Китая подписали кредитное соглашение на 12 млрд юаней
11.09.2018
13:07
ВЭБ и Госбанк развития Китая подписали кредитное соглашение на 12 млрд юаней
11.09.2018
11:43
ИНТЕРВЬЮ: Решения о продаже или закрытии Проминвестбанка для ВЭБа равнозначны - Цехомский
11.09.2018
11:23
ИНТЕРВЬЮ: ВЭБ обсудит с восточными партнерами проекты по высокой переработке газа
11.09.2018
11:05
ИНТЕРВЬЮ: Рисков для погашения валютного долга ВЭБа из-за санкций сейчас нет - Цехомский
11.09.2018
09:48
ИНТЕРВЬЮ: ВЭБ планирует поднять уровень сдачи ЕГЭ в школах Якутии
11.09.2018
06:45
ВЭБ-лизинг подпишет соглашение с "Совкомфлотом" и верфью "Звезда" - Шувалов
11.09.2018
05:48
ВЭБ планирует привлечь партнеров из Кореи, Китая и Японии в инфраструктурные проекты РФ
11.09.2018
05:26
ВЭБ пока не видит большого интереса российских экспортеров к КНДР - первый зампред
Комментарии отключены.