Полная версия  
18+

"Новатэк" поможет производителям СПГ-оборудования в РФ договориться о господдержке

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 сен - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" намерен поддерживать постоянную связь с отечественными производителями оборудования и материалов для СПГ-проектов, чтобы понимать их потребности и оказывать помощь в диалоге с правительством и получении государственной поддержки, сообщил журналистам глава и совладелец компании Леонид Михельсон.

По его словам, компания с этой целью инициировала серию совещаний в регионах​​​. На прошлой неделе одно из таких совещаний состоялось в Челябинске, а в среду, 5 сентября, в Нижнем Новгороде.

"Мы сейчас все это записываем и будем просить правительство решить вопросы, не наши вопросы, а наших производителей. Нам важно их услышать. Им сложно донести до правительства самим все это. С помощью Минпромторга мы сумеем это сделать", - сказал Михельсон.

В частности, глава "Новатэка" добавил, что данные усилия позволят существенно снизить затраты на реализацию будущего проекта компании "Арктик СПГ-2". Так, планируется, что по мере появления у российских производителей новых возможностей благодаря такой совместно проделанной работе процент использования ответственного оборудования на каждой новой линии проекта будет расти.

Михельсон подчеркнул, что помощь государства в работе по локализации оборудования имеет крайне важное значение. Именно поэтому он считает возможность использования "Новатэком" так называемого "договора на поставку будущей вещи" сложным вопросом.

"Контракт на будущую вещь - это сложно. Мы считаем, что все-таки, государство в лице Минпрома должно стимулировать и в какой-то части финансировать НИОКР для этих предприятий. Мы обсуждали в рамках правительственных совещаний первые образцы страхования и так далее, будет работать, не будет работать. Это сложный вопрос. Вот так впрямую говорить "купить будущую вещь" - это неправильно. Правильно - помочь создать эту будущую вещь и подписывать, все-таки должны быть 99 и еще три девятки гарантии того, что это все будет работать, и мы будем производить самый дешевый СПГ в мире", - резюмировал он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.09.2018
03:10
МИНФИН РФ ПОДДЕРЖИВАЕТ ИДЕЮ ПОВЫШЕНИЯ ШТРАФОВ ЗА ЕЗДУ БЕЗ ОСАГО – МОИСЕЕВ
06.09.2018
00:04
Кабмин РФ обсудит введение пошлины в 1,3 тыс руб за выдачу "прав" на управление поездом
06.09.2018
00:02
Кабмин РФ рассмотрит рост штрафов за нарушения пользования воздушными и водными путями
05.09.2018
22:47
Минфин РФ не будет давить на первичный рынок госдолга на фоне волатильности - замминистра
05.09.2018
22:07
"Новатэк" поможет производителям СПГ-оборудования в РФ договориться о господдержке
05.09.2018
20:24
Лукашенко в среду собирал урожай картофеля и арбузов на своем участке
05.09.2018
19:50
ОБЗОР – Рубль снижается к доллару и в большей степени к евро после заявлений Минфина РФ
05.09.2018
19:40
В МИД РФ рассказали о возможной пользе договоренности с КНДР по экономическим проектам
05.09.2018
19:06
МНЕНИЕ: Минфин РФ не нашел спроса на ОФЗ в условиях слабого рынка - эксперты
Комментарии отключены.