Полная версия  
18+

ОБЗОР: "Опора" просит власти РФ субсидировать турфирмы за путевки в Крым и Сочи

МОСКВА, 17 авг – РИА Новости/Прайм. Общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" обратилась в министерство культуры РФ, курирующее туризм, с предложением добавить в пилотный список субсидируемых туристических маршрутов Крым, Сочи, Ставропольский край и Татарстан, соответствующее письмо главы организации Александра Калинина министру культуры Владимиру Мединскому есть в распоряжении РИА Новости.

"Хочу обратить ваше внимание на то, что в правилах предоставления субсидий недостаточно четко указан механизм выбора пилотных направлений туристско-рекреационных и культурно-познавательных маршрутов, которые будут субсидироваться на круглогодичной основе​​​. В настоящее время в перечень пилотных направлений не вошли Республика Крым, Краснодарский край (включая г. Сочи), Ставропольский край, Республика Татарстан", - пишет Калинин.

Глава "Опоры" уверен, что важно поддержать такие направления как Крым и Сочи в низкий сезон, чтобы отели имели такую загрузку, которая позволит рассчитывать на снижение цен во время высокого сезона. "Сейчас же эти направления пытаются за короткий сезон - три-четыре месяца - существовать целый год, что сказывается на цене турпродукта и конкурентоспособности наших курортов", - подчеркнул Калинин, добавив, что без поддержки туроператоров в межсезонье каждый год турпоток россиян в Турцию будет расти, а в Сочи и Крым падать.

"Уважаемый Владимир Ростиславович, обращаемся к вам с предложением скорректировать правила предоставления субсидий федерального бюджета на государственную поддержку туроператоров. Конечной целью такого документа должно стать создание конкурентоспособного регионального туристического продукта, что позволит придать серьезное ускорение развитию внутреннего туризма в РФ", - говорится в письме.

Калинин также обращает внимание, что в проекте в большей степени поддержка направлена не на туроператоров, которые являются главными генераторами туристических потоков, а на авиакомпании. В то же время, именно российские туроператоры, имея свой зафрахтованный авиапарк и прямые договоры со средствами размещения, инвестируют в создание и развитие различных туристических направлений, неся при этом значительные финансовые риски.

"За рубежом широко распространена практика субсидирования чартерных рейсов туристических операторов, которые развивают конкретное туристическое направление. Например, в Турции, Израиле, Тунисе, Доминиканской Республике, на Кипре международные туроператоры получают фиксированные денежные средства за каждого привезенного туриста", - добавляет Калинин.

ФИНАНСЫ

В апреле глава Ростуризма Олег Сафонов в апреле говорил, что Минкультуры выступило с предложением по субсидированию туроператоров, которые работают на внутреннем рынке, и Ростуризм это предложение поддерживает. По его словам предлагалось выделить 700 миллионов в качестве субсидий для того, чтобы туроператоры снизили стоимость пакетного турпродукта в низкий туристский сезон.

При этом, по данным газеты "Коммерсант" от 17 августа, проект оценивается 350 миллионов рублей и включает 11 маршрутов. Претендовать на выплаты смогут зарегистрированные в России туроператоры, отправляющие определенное количество путешественников в регионы. Речь идет о маршрутах в Республике Алтай, на Камчатке, Сахалине, в Бурятии, Алтайском крае, Иркутской области, Приморье, Тюменской области, Карелии, Архангельской и Вологодским областях и Краснодарском крае без Сочи.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2018
12:31
Официальный курс евро на выходные и понедельник вырос на 13 коп - до 76,18 руб
17.08.2018
12:00
ИНТЕРВЬЮ: Нынешняя ситуация не идет ни в какое сравнение с кризисом 1998 г - Задорнов
17.08.2018
11:30
ИНТЕРВЬЮ: Экс-глава Минфина РФ рассказал, как принималось решение о дефолте в августе-1998
17.08.2018
11:02
Расширение географии субсидирования в туризме сделает курорты РФ круглогодичными - эксперт
17.08.2018
10:20
ОБЗОР: "Опора" просит власти РФ субсидировать турфирмы за путевки в Крым и Сочи
17.08.2018
10:19
"Сбербанк" заключил кредитное соглашение с "Мегафоном" на 80 млрд рублей
17.08.2018
10:07
АСВ: Страховые выплаты вкладчикам "Московского вексельного банка" начнутся не позднее 31 августа 2018 года
17.08.2018
10:06
ЦБ РФ в среду вновь не покупал на рынке валюту для Минфина РФ
17.08.2018
09:53
В ТП РФ видят большой потенциал сотрудничества с КНР по робототехнике
Комментарии отключены.