Полная версия  
18+

В ТП РФ видят большой потенциал сотрудничества с КНР по робототехнике

ПЕКИН, 17 авг – РИА Новости. Представитель Торгового представительства РФ в Китае Анна Золотарева видит большой потенциал сотрудничества РФ и КНР в сфере робототехники.

В пятницу в рамках Всемирной конференции робототехники в Пекине прошел Российско-китайский форум сотрудничества в сфере робототехники при участии компаний двух стран, российской национальной ассоциации участников рынка робототехники, торгпредства РФ в КНР, а также представителей китайских властей​​​.

"Что касается сотрудничества в сфере робототехники, то потенциал очень большой, но одной из основных проблем является нехватка информации, то есть китайцы не знают о том, какие разработки ведутся в наших НИИ", - рассказала Золотарева РИА Новости.

При этом еще одним сдерживающим фактором развития сотрудничества между двумя странами остается опасение российских компаний за свои права интеллектуальной собственности.

"Те российские компании, которые готовы и хотят выходить на китайский рынок, все очень боятся проблем с интеллектуальной собственностью, у нас действительно присутствует сильный страх, что все скопируют и украдут", - рассказала собеседница агентства.

Однако она отметила прогресс в сфере борьбы с нарушениями прав российских компаний, выходящих и присутствующих на китайском рынке.

По ее словам, "можно отметить много позитивных изменений в том, кто касается проблем с интеллектуальной собственностью, этим просто нужно заниматься".

"Сейчас в Пекине создан российско-китайский центр по проблемам интеллектуальной собственности, и кроме того, всегда можно получить грамотные консультации у юристов, которые специализируются на этом вопросе, в торгпредстве мы также можем подсказать какие-то основные моменты", - добавила Золотарева.

Помимо прочего она отметила и "большой потенциал в инвестициях, если брать их как отдельное направление, есть много организаций, которые готовы вкладываться в российские разработки на разном уровне, здесь есть много структур и уже готовых механизмов для этого". "И это не только по робототехнике, это скорее шире по технологиям, потому что в Китае это сейчас тема номер один", - добавила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2018
10:20
ОБЗОР: "Опора" просит власти РФ субсидировать турфирмы за путевки в Крым и Сочи
17.08.2018
10:19
"Сбербанк" заключил кредитное соглашение с "Мегафоном" на 80 млрд рублей
17.08.2018
10:07
АСВ: Страховые выплаты вкладчикам "Московского вексельного банка" начнутся не позднее 31 августа 2018 года
17.08.2018
10:06
ЦБ РФ в среду вновь не покупал на рынке валюту для Минфина РФ
17.08.2018
09:53
В ТП РФ видят большой потенциал сотрудничества с КНР по робототехнике
17.08.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 17 августа
17.08.2018
09:01
Компании смогут передавать персональные данные россиян без ведома владельцев - газета
17.08.2018
08:31
Стоимость нефти слабо колеблется на разнонаправленных факторах
17.08.2018
03:10
ИНТЕРВЬЮ: Экзотика и безопасность привлекают туристов в Северную Корею
Комментарии отключены.