Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ: Экзотика и безопасность привлекают туристов в Северную Корею

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости/Прайм. Число российских туристов в Северную Корею – одну из самых закрытых стран мира – в первом полугодии 2018 года выросло вдвое по сравнению со всем 2017 годом: иностранцам интересны наследие социализма, пляжи и даже горнолыжные курорты КНДР, рассказал в интервью РИА Новости директор по развитию официального турагентства по КНДР NKorean Виктор Воротынцев.

По его словам, ситуация на туристическом рынке в отношении Северной Кореи улучшилась после исторической встречи руководителей Северной и Южной Кореи и саммита председателя КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональдом Трампа, которые состоялись в первой половине года​​​.

"Мы видим, что по сравнению с концом прошлого года, когда все говорили о ядерной угрозе со стороны КНДР, спрос на туристические поездки в Северную Корею заметно увеличивается", - сказал Воротынцев.

С точки зрения внутренней безопасности КНДР также считается одной из самых безопасных стран мира - на время поездки за туристами закрепляются сопровождающие гиды. "За счет политической системы в стране практически отсутствует преступность как таковая. Нам незнакомы случаи, чтобы туристы, не только российские, сталкивались с кражами или с другими типичными для зон отдыха проблемами", - отметил он.

"Отдых в КНДР считается эксклюзивным и занимает нишу недешевых туристических продуктов. В Северную Корею нельзя поехать, отдельно выбрав отель, отдельно распланировав поездки по стране", - добавил Воротынцев.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ

Особенно популярны у туристов поездки в Северную Корею на новогодние каникулы, в майские праздники и в осенний сезон. "Стандартным сроком для туристического путешествия в Северную Корею считается восемь дней, чтобы у туристов была возможность посмотреть природные достопримечательности и архитектурные памятники - наследие социализма", - рассказал Воротынцев.

По его словам, туристический аншлаг в Северной Корее ожидается на праздновании 70-летии образования республики в сентябре, большинство гостей приедет из Китая, но ожидается и много туристов из России.

В КНДР на юбилейные даты традиционно организуются большие празднования, в этом году было реорганизовано шоу "Ариран", которое теперь называется "Моя славная родина". Фестиваль проводится на самом большом стадионе в мире - на стадионе имени 1 мая и было занесено в книгу рекордов Гиннеса как самое массовое шоу на планете.

"Большинство туристов из России и стран Европы, собираясь в КНДР, просят обязательно включить посещение этого мероприятия в программу. Там ожидается представление "живых картин", которое начнет сезон 9 сентября, а потом продлится весь сентябрь", - отметил Воротынцев.

ДЕТСКИЙ И СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ

Хотя лето не считается в Северной Корее пиковым сезоном, в этом году со стороны россиян-жителей Дальнего Востока наметился спрос на пляжный туризм в приморскую зону в районе Вансан, где расположены детский пионерский лагерь "Сондовон" и пляжный курорт.

"Международная смена в детском лагере "Сондовон" проводится только один раз в год. К нам поступил крупный заказ на корпоративную отправку детей в этот лагерь, но мы ее будем рассматривать уже на следующий год, так как этот процесс достаточно трудоемкий по организации", - сказал Воротынцев.

По его словам, северокорейский лагерь может конкурировать с такими лагерями как "Орленок" и "Артек". "Например, в "Сондовоне" есть собственный аквапарк, океанариум, контактный зоопарк с птицами. Там работают прекрасно оборудованные компьютерные классы, а на международную смену предусмотрена большая анимационная программа и вожатые, которые говорят на разных языках", - рассказал Воротынцев.

Он уточнил, что Агентство туризма КНДР предлагает программу, которая позволяет ехать на отдых в Северную Корею детям вместе с родителями. "Основной спрос на туры в КНДР проявляют жители Дальнего Востока, но мы стараемся распространить информацию и на другие регионы, чтобы у людей появилось понимание, что Северная Корея может стать хорошим вариантом семейного отдыха", - сказал представитель турагентства.

ОТДЫХ ДЛЯ БИЗНЕСМЕНОВ И ЭКСТРЕМАЛОВ

В этом году востребованными оказались бизнес-туры в Северную Корею, то есть путешествия с возможностью посещения мероприятий, связанных с торговлей и промышленностью.

"Международные торговые выставки в КНДР проходят весной и осенью. У нас есть программы, в которых представители компаний могут посещать международные форумы помимо осмотра достопримечательностей", - пояснил Воротынцев.

Кроме того, российские предприниматели с интересом посещают местные промышленные объекты. "Это подходит тем, кто занимается конкретным бизнесом и им интересно посмотреть, как он развивается в КНДР", - добавил он.

Для любителей активного зимнего отдыха в КНДР работает современный курорт "Масикрен", построенный в стиле альпийских шале.

"На курорте есть большая собственная база проката горнолыжного оборудования, трассы различного уровня сложности - от зеленых до черной", - пояснил Воротынцев.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2018
09:53
В ТП РФ видят большой потенциал сотрудничества с КНР по робототехнике
17.08.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 17 августа
17.08.2018
09:01
Компании смогут передавать персональные данные россиян без ведома владельцев - газета
17.08.2018
08:31
Стоимость нефти слабо колеблется на разнонаправленных факторах
17.08.2018
03:10
ИНТЕРВЬЮ: Экзотика и безопасность привлекают туристов в Северную Корею
16.08.2018
22:46
Нефть дорожает, WTI вновь торгуется выше в $65
16.08.2018
20:27
Глава минфина США угрожает Турции новыми санкциями
16.08.2018
20:03
ОБЗОР: Рубль укрепляется благодаря проснувшемуся спросу на рисковые активы - эксперты
16.08.2018
19:08
Туроператор объяснил, почему летом пришлось снижать объем авиаперевозок
Комментарии отключены.