Полная версия  
18+

Индикативные балансы нефтепродуктов Минска и Москвы не противоречат ЕАЭС - министр ЕЭК

МИНСК, 15 авг - РИА Новости. Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая считает, что вопрос установления индикативных балансов на поставки российских нефтепродуктов в Белоруссию не противоречит договоренностям в рамках Евразийского экономического союза.

"Тема по индикативным балансам традиционно присутствовала в рамках Союзного государства (Белоруссии и России - ред​​​.)... Большое количество вопросов повестки, которая была раньше в рамках Союзного государства, стала повесткой Евразийского экономического союза. У нас по договору до 2025 года нет общего рынка нефтепродуктов. Поэтому стороны, когда подписывали договор (о ЕАЭС - ред.) в 2015 году, договорились, что по нефти, газу, нефтепродуктам функционируют на базе двусторонних договоренностей", - сказал Валовая журналистам в кулуарах конференции "Евразийский экономический союз: стратегия дальнейшего развития".

"РФ в рамках отношений с Беларусью, другими странами, как раз обговаривала, что не будет взимать экспортные пошлины, но должны быть некие индикативные балансы, поскольку иначе очень сложно проследить судьбу этих нефтепродуктов: если нефтепродукты уходят из Беларуси, с них должны взиматься пошлины, и далее есть соответствующие договоренности с РФ. Поэтому это (введение балансов нефтепродуктов – ред.) абсолютно в русле тех договоренностей, которые есть, и никоим образом не создает проблем для формирования общего рынка нефти и газа, нефтепродуктов. Это нормальная работа", - подчеркнула она.

Агентство Рейтер 10 августа сообщило, что Россия приостановила предоставление кредитов Белоруссии, требуя внести изменения в межправсоглашение, ограничивающие беспошлинные поставки в страну российских нефтепродуктов и сжиженного газа (СУГ). Агентство ссылалось на протокол изменений к межправсоглашению и пояснительную записку "Белнефтехима" к нему. По данным агентства, подготовленные поправки к межправсоглашению предусматривают ввод индикативного баланса беспошлинных поставок из России в Белоруссию нефтепродуктов (автобензинов, дизельного топлива, топочного мазута) и СУГ, а также запрет на вывоз сверх этих объемов.

На данный момент межправсоглашение ограничивает только объем беспошлинных поставок нефти из РФ в Белоруссию — 24 миллиона тонн в год. Минск оставляет в своем бюджете пошлины от экспорта полученных в результате ее переработки нефтепродуктов. При этом с 2017 года Белоруссия получила право на реэкспорт 6 миллионов тонн российской нефти с зачислением пошлин также в свой бюджет. В случае реэкспорта ввезенных из РФ нефтепродуктов пошлины также получает белорусский бюджет. По информации Рейтер, российская сторона инициировала прекращение этой практики и временно заблокировала перечисление Белоруссии двух траншей кредитной линии ЕФСР.

Минфин РФ в пятницу опроверг информацию о приостановке кредитования Белоруссии, заявив, что все имеющиеся договоренности выполняются, и Россия готовит документы для предоставления нового кредита Минску. В свою очередь, вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский в среду сообщил, что Минск и Москва ведут переговоры по вопросу возможного ограничения беспошлинных поставок российских нефтепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.08.2018
11:38
Минфин РФ предлагает снизить штрафы за нарушения валютного законодательства - проект
16.08.2018
18:32
ОБЗОР: Минфин РФ подготовил очередной этап либерализации валютного контроля
16.08.2018
17:12
Минфин РФ будет искать расходы бюджета, на которых можно сэкономить - проект
15.08.2018
14:01
Участники Московского финфорума обсудят меры по развитию экономики РФ на ближайшие 6 лет
15.08.2018
13:20
Индикативные балансы нефтепродуктов Минска и Москвы не противоречат ЕАЭС - министр ЕЭК
15.08.2018
12:23
Минск и Москва обсуждают возможное ограничение беспошлинных поставок нефтепродуктов из РФ
14.08.2018
16:37
Минфин РФ предложил перечень аэропортов и портов с duty free в зонах прилета
14.08.2018
13:43
Превращение экологического сбора в налог не увеличит нагрузку на бизнес - Минфин РФ
13.08.2018
19:14
Россия торгует с ЕС в долларах меньше, чем с торговыми партнерами в целом - ЦБ РФ
Комментарии отключены.