Полная версия  
18+

ОБЗОР - Рубль корректируется на фоне стабилизации ситуации на развивающихся рынках

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости/Прайм. Российская валюта во вторник корректируется на фоне постепенной стабилизации ситуации на развивающихся рынках, дополнительную поддержку рублю оказывают растущие цены на нефть, однако аналитики не исключают, что укрепление рубля является лишь технической коррекцией.

По состоянию на 13​​​.23 мск курс доллара расчетами "завтра" снижался на 1 рубль, до 66,8 рубля, курс евро - на 1,14 рубля, до 76,19 рубля, следует из данных Московской биржи.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос при этом на 0,9% - до 73,27 доллара за баррель.

ОБЩИЙ ПОЗИТИВ РЫНКОВ

Во вторник доллар заметно корректируется во всех валютных парах развивающихся рынков, при этом тон задает турецкая лира, которая укрепляется почти на 5% к американской валюте, говорит начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК "Велес Капитал" Юрий Кравченко.

Укрепление рубля по отношению к доллару и евро связано с общим трендом коррекции доллара и укрепления рисковых активов на фоне снижения опасений инвесторов о рисках развития кризиса в Еврозоне по причине возможного невыполнения своих обязательств турецкими банками после падения турецкой лиры более чем на 70% с начала года, сказала РИА Новости эксперт "Международного финансового центра" Ольга Прохорова.

По ее мнению, укрепление рубля также связано с ожиданием начала в среду налогового периода, а также приостановкой покупок валюты ЦБ РФ в конце прошлой недели с целью не вносить дополнительную нагрузку на и без того дестабилизированный рынок. Генеральный директор НПФ "Согласие-ОПС" Александр Вьюницкий также связывает наблюдающийся отскок рубля, в первую очередь, с приостановкой покупок валюты ЦБ РФ в рамках бюджетного правила, а также с эмоциональностью рынка, сказал он РИА Новости.

По словам Кравченко, рубль на общем коррекционном фоне демонстрирует одну из наилучших динамик в сегменте развивающихся рынков, прибавляя порядка 1,5%.

В качестве дополнительного фактора поддержки для российской валюты, по мнению экспертов, выступают цены на нефть. После того, как накануне котировки марки Brent практически касались отметки в 71 доллар за баррель, во вторник стоимость нефти скорректировалась в район выше 73 долларов за баррель.

Укрепление рубля к евро происходит более быстрыми темпами, нежели к доллару, отмечает Прохорова. Это связано с тем, что сама евровалюта падает к доллару, поскольку она наиболее чувствительна к событиям, происходящим в Турции. Ослабление опасений касательно новых санкций со стороны США также оказывает поддержку рублю, считает она.

ПРОГНОЗ

В случае дальнейшей стабилизации ситуации и исчерпания панического эффекта на развивающихся рынках можно ожидать продолжения фиксации прибыли в долларе на внутреннем рынке с возвращением отечественной валюты в диапазон 64-66 рубля, считает Кравченко.

"Тем не менее, не исключено, что сегодняшний глобальный рост валют на развивающихся рынках во многом является лишь технической коррекцией и не отражает веру инвесторов в снижение напряженности, связанной с турецким кризисом", - отмечает он.

По его словам, не исключено, что после масштабной фиксации прибыли на развивающихся рынках последует новая волна покупок доллара, что может возобновить попытки закрепления американской валюты на уровне 68-70 рублей.

По мнению аналитиков "Сбербанка КИБ", Банк России, вероятно, снова воздержится от приобретения иностранной валюты, поскольку ситуация на развивающихся рынках по-прежнему весьма неустойчива. Соответственно, не исключено, что рубль снова будет котироваться лучше аналогов, и пара доллар-рубль двинется к отметке 66,5.

При этом сохраняется риск, что стремительное падение курса турецкой лиры возобновится, если властям Турции не удастся ослабить опасения инвесторов. В этом случае дальнейшее восстановление рубля может оказаться под вопросом, отмечают аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.08.2018
21:09
Средняя численность работников Сбербанка за I полугодие снизилась на 2,3%, до 243,9 тыс
14.08.2018
20:05
ОБЗОР - Рынок акций РФ вырос по РТС на 2% на укреплении рубля
14.08.2018
15:50
ОБЗОР - Рубль растет, игнорируя официальную публикацию проекта о новых санкциях против РФ
14.08.2018
14:47
Цена нефти ускорила рост на данных о снижении ее добычи в Саудовской Аравии
14.08.2018
13:40
ОБЗОР - Рубль корректируется на фоне стабилизации ситуации на развивающихся рынках
14.08.2018
13:34
ОБЗОР - Рынок акций РФ продолжает расти по РТС на укреплении рубля
14.08.2018
11:52
Рынок акций РФ растет по индексу РТС на улучшении настроений инвесторов и укреплении рубля
14.08.2018
10:16
Суд 18 октября изучит требования Сбербанка к интернет-ритейлеру "Юлмарт" на 1,3 млрд руб
14.08.2018
10:10
Рынок акций РФ впервые за неделю открылся ростом
Комментарии отключены.