Полная версия  
18+

Лукашенко обвинил РФ в несоблюдении обязательств в рамках ЕАЭС

Добавлены подробности (4-7 абзацы)

МИНСК, 10 авг – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия якобы создает ситуацию недобросовестной конкуренции и не выполняет обязательства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

"Я хочу сохранить "Гомсельмаш"​​​. У нас сейчас тяжелый период - россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю. Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят. Вот они и создают неконкурентную ситуацию", - заявил белорусский лидер, посещая в пятницу ОАО "Гомсельмаш". Слова президента приводит агентство Белта.

Лукашенко отметил, что в России упрекают американцев и Запад в создании "неконкурентного преимущества". "А сами-то они для нас такие же неконкурентные создают условия. Это тема нашего еще разговора с президентом России. Но мы должны работать в тех условиях, в которых сегодня существуем", - сказал он.

Общаясь с работниками предприятия "Гомсельмаш", белорусский отметил, что "будет очень сильное давление со стороны конкурентов". "Мы зажаты с Запада разными "классами-лексионами" и так далее, и мы зажаты, к сожалению, с Востока нашим старшим братом, который ведет себя в конкуренции недобросовестно. Они "Ростсельмаш" свой всячески поддерживают, субсидируют, нарушая наши договоренности в Евразийском экономическом союзе. Это неправильно, несправедливо, и эту проблему мы не снимаем с повестки дня белорусско-российских переговоров на уровне правительств и даже президентов", - подчеркнул Лукашенко.

Президент отметил, что будут прилагаться усилия для создания равных конкурентных условий. "Мы, насколько можем, поддержим ваше предприятие. Но вы, пожалуйста, побыстрее работайте. Нам надо два-три года выдержать в этой недобросовестной конкуренции и превзойти своих соперников. Их мой друг, президент России, называет партнерами, а я называю нашими как минимум соперниками", - заявил белорусский лидер.

Он выразил уверенность, что в сложившихся условиях предприятию удастся не просто выстоять, но и превзойти конкурентов. В связи с этим Лукашенко особо акцентировал внимание на необходимости дальнейшего улучшения качества продукции, повышения ее надежности, на разработке различных новинок, которые будут востребованы не только в Белоруссии, но и за ее пределами, поиске новых рынков сбыта и источников обеспечения устойчивой работы.

Ранее премьер Белоруссии Андрей Кобяков заявлял, что российское предприятие "Ростсельмаш" и белорусское "Гомсельмаш" должны отказаться от излишней конкуренции. Президент ассоциации "Росспецмаш" (представляет интересы сельхозмашиностроителей, производителей строительно-дорожной техники и пищевого оборудования РФ) и совладелец завода "Ростсельмаш" Константин Бабкин заявлял РИА Новости, что ассоциация готова сотрудничать с производителями сельхозтехники Белоруссии.

Лукашенко ранее неоднократно обвинял Россию в осложнении российско-белорусских отношений, в частности, он заявлял о якобы нарушении Россией договоров в экономической сфере. В Кремле это называли некорректным, отмечая, что спорные вопросы, включая коммерческие, Москва и Минск должны решать спокойно, путем деловых переговоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.08.2018
17:25
Страны Каспия поделят дно и недра, согласуют правила прокладки трубопроводов - Кремль
10.08.2018
17:17
Страны Каспия в Актау подпишут соглашения в области транспорта и безопасности - Кремль
10.08.2018
17:10
ВТО ПРИЗНАЛА НЕПРАВОМЕРНЫМИ НОРМЫ ЕС ПО ПРОДАЖЕ ГАЗА НА БИРЖЕ И ДИСКРИМИНАЦИЮ ОПЕРАТОРОВ ГТС ПОД КОНТРОЛЕМ ИНОСТРАНЦЕВ - МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ
10.08.2018
17:10
ВТО ПРИЗНАЛА НЕПРАВОМЕРНЫМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПРЕИМУЩЕСТВ ИНФРАСТРУКТУРНЫМ ПРОЕКТАМ ПО ПОСТАВКАМ ГАЗА В ЕС НЕ ИЗ РОССИИ – МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ
10.08.2018
16:53
Лукашенко обвинил РФ в несоблюдении обязательств в рамках ЕАЭС
10.08.2018
16:43
Производитель популярных в РФ банкоматов устранил уязвимость сейфовой части оборудования
10.08.2018
16:26
Минфин РФ опроверг сообщения о приостановке кредитования Белоруссии
10.08.2018
16:09
Профицит внешней торговли РФ в июне вырос в 1,8 раза, до $15,56 млрд - ЦБ
10.08.2018
15:51
ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОВЫСИЛ В ДВА РАЗА ПОШЛИНЫ НА АЛЮМИНИЙ И СТАЛЬ ИЗ ТУРЦИИ ДО 20 И 50%
Комментарии отключены.