Полная версия  
18+

Минфин РФ рассказал о схемах, которые мошенники все чаще используют для вымогательства

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ рассказал о схемах, которые используют мошенники для вымогательства денег у граждан с использованием фальшивых документов министерства финансов и подставных чиновников, количество случаев такого мошенничества, по данным ведомства, в последние годы растет.

"В министерство финансов Российской Федерации на протяжении 2010-2018 годов поступали и в настоящее время продолжают поступать многочисленные обращения граждан об участившихся случаях мошенничества, в ходе которых злоумышленники обещают компенсировать часть денег, затраченных на покупку лекарственных средств и биологических добавок, в том числе лечение у экстрасенсов и парапсихологов, а также компенсировать средства по вкладам в банках с советских времен и другим банковским продуктам", - говорится в сообщении на сайте Минфина​​​.

По информации ведомства, злоумышленники часто звонят на личные телефоны граждан и, представляясь сотрудниками Минфина, предлагают получить какую-либо компенсацию, предварительно оплатив "госпошлину", "страховку", "налог" и другие платежи. При этом мошенники требуют незамедлительного перечисления на счет подставных "доверенных" лиц крупных сумм денег.

Злоумышленники ссылаются на вымышленные статьи законов и приказы Минфина, сомневающимся гражданам предлагается получить дополнительную информацию в соответствующем структурном подразделении министерства, для контакта с которым дают номера телефонов подставных лиц. Мошенники также предоставляют копии документов с поддельными реквизитами министерства финансов, оформленные на поддельных бланках.

"В большинстве случаев такие документы содержат обращения к конкретным физическим лицам, в них указываются личные данные граждан и сумма предлагаемой компенсации. Однако министерство финансов РФ не наделено полномочиями по осуществлению каких-либо компенсационных выплат физическим лицам", - говорится в сообщении.

"Должностные лица, на которых ссылаются злоумышленники, в министерстве финансов Российской Федерации не работают и никогда не работали. Структурных подразделений, указанных в данных обращениях, в министерстве финансов РФ также не существует", - подчеркивает Минфин.

Всего в министерство поступило более 300 таких обращений граждан, причем их количество растет год от года: в 2016 году поступило 48 таких жалоб, в 2017 году – уже 58, а за прошедший период 2018 года граждане направили в Минфин 36 таких писем. В ответным письмах Минфин дает разъяснения граждан по существу проблемы, а сами обращения направляет в МВФ и Генеральную прокуратуру.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.08.2018
15:36
Индекс цен производителей (PPI) США в июле не изменился
09.08.2018
15:33
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 6 тыс.
09.08.2018
15:31
НОВЫЕ САНКЦИИ США В СВЯЗИ С ИНЦИДЕНТОМ В СОЛСБЕРИ НЕ НАПРАВЛЕНЫ НАПРЯМУЮ ПРОТИВ "АЭРОФЛОТА" - ГОСДЕП
09.08.2018
15:15
Фабрика проектного финансирования получит госгарантии на 294 млрд руб до 2040 г - Медведев
09.08.2018
14:56
Минфин РФ рассказал о схемах, которые мошенники все чаще используют для вымогательства
09.08.2018
14:47
ОБЗОР: Страховщики РФ прогнозируют дальнейшее снижение стоимости каско
09.08.2018
14:23
НАБСОВЕТ ВЭБА В ЧЕТВЕРГ РАССМОТРИТ КОНКРЕТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ВЫВОДА ИЗ ГРУППЫ ГЛОБЭКСА И СВЯЗЬ-БАНКА - МЕДВЕДЕВ
09.08.2018
14:01
ВОЗМОЖНОЕ ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ САНКЦИЙ США К РФ УКРЕПИТ ОТНОШЕНИЯ РОССИИ С ТАКИМИ ПАРТНЕРАМИ, КАК КИТАЙ, ИНДИЯ, АРАБСКИЕ СТРАНЫ - МИХЕЛЬСОН
09.08.2018
13:53
Стоимость нефти днем в четверг слабо меняется после обвала в среду
Комментарии отключены.