Полная версия  
18+

ОБЗОР: Фундаментальных причин для обвала рубля нет – эксперт

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости/Прайм. Фундаментальных причин для обвала курса рубля против основных резервных валют нет, доллар после эмоциональных покупок на фоне спекуляций вернется в диапазон 63,4-64,2 рубля, прокомментировал РИА Новости ситуацию на валютном рынке эксперт "Международного финансового центра" Владимир Рожанковский.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14​​​.46 мск повышался на 1,19 рубля, до 64,68 рубля, курс евро - на 1,34 рубля, до 74,99 рубля, следует из данных Московской биржи. Ранее в среду доллар подскакивал до 64,88 рубля — максимума с 11 апреля, когда рынок полностью (на тот момент) отыграл санкции против "Русала" - после этого доллар стоил меньше. Евро в среду подскакивал до 75,19 рубля — максимума с 8 мая.

Основной причиной для провала рубля стали возросшие спекуляции на тему новых санкций США против РФ. На прошлой неделе группа авторитетных сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков. Опрошенные РИА Новости американские эксперты отмечали, что в части госбанков формулировка в документе неоднозначная – за ней может скрываться как блокировка физической собственности, так и любых транзакций в долларах. Газета "Коммерсант" в своей статье в среду трактовала это место как именно запрет на долларовые расчеты.

ФАКТОР НЕФТИ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ

"Между тем, фундаментальных причин для обвала рубля, как это было в 2014 году — нет. Тогда нефть провалилась в цене в 2 раза — в район 50 долларов за баррель. Сейчас на фоне антииранских санкций, напротив, есть потенциал ее роста выше 80 долларов за баррель - к максимуму с ноября 2014 года. То есть риски снижения притока валюты в нашу страну и соответственно ее дефицита — малы, а фактор возможного роста нефти к 80 долларам сейчас не учитывается", - рассуждает Рожанковский.

Что касается возможности отключения российских банков от системы передачи информации о платежах SWIFT, так эта тема также не нова - известна с 2014 года, и за 4 года не воплотилась в жизнь, как и риски введения санкций против госдолга, говорит он.

"Это невыгодно и самим американцам. Здесь работает много иностранных, в том числе и американских, компаний, да то же диппредставительство - как они будут получать деньги? К тому же противником такого радикального санкционного проекта остается глава Минфина США Стивен Мнучин", - рассуждает эксперт.

АСТРАЛЬНЫЙ ФАКТОР АВГУСТА

Поэтому текущий провал рубля — скорее спекулятивная попытка разогнать рынок и зафиксировать прибыль после апрельского взлета валюты из-за введения санкций против "Русала" (курс доллара как раз туда и вернулся сейчас), после этого курс доллара и евро скорректируется вниз, считает Рожанковский.

"Здесь сыграл психологический, астральный, эмоциональный (как хотите назовите) фактор августа, хотя сейчас он реально не так страшен, как в былые годы. Поток российских туристов за границу спал по ряду известных причин, соответственно объемы покупки валюты ими уменьшились. При этом уровень бдительности финансовых регулирующих органов сейчас более высок, чем в прошлые (кризисные) годы", - говорит он.

Поэтому текущий "прострел" курсов валюты вверх, скорее всего, ложный, хотя и выглядит ужасающе - на пустом месте более 1 рубля вверх, согласно техническому анализу, курс доллара сейчас несколько выровнялся и после "отстоя пены" курс, скорее, стабилизируется в диапазоне 63,4-64,2 рубля, резюмировал Рожанковский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.08.2018
16:15
НЕРЕЗИДЕНТЫ В ПРЕДДВЕРИИ ВСТРЕЧИ ПУТИНА И ТРАМПА ВЛОЖИЛИ В ГОСОБЛИГАЦИИ РФ БОЛЕЕ $500 МЛН, В ЦЕЛОМ ЗА ИЮЛЬ ДОЛЯ НЕРЕЗИДЕНТОВ ПОЧТИ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ - ЦБ
08.08.2018
16:00
ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 31 ИЮЛЯ ПО 6 АВГУСТА ТРЕТЬЮ НЕДЕЛЮ ПОДРЯД СОХРАНИЛАСЬ НА НУЛЕВОМ УРОВНЕ, С НАЧАЛА ГОДА НАБРАЛА 2,4% - РОССТАТ
08.08.2018
15:48
КУРС ДОЛЛАРА ПОДНЯЛСЯ ВЫШЕ 65 РУБЛЕЙ ВПЕРВЫЕ С 11 АПРЕЛЯ - ДАННЫЕ БИРЖИ
08.08.2018
15:35
Путин намерен заслушать доклад о исполнении своих поручений по ракетно-космической отрасли
08.08.2018
14:58
ОБЗОР: Фундаментальных причин для обвала рубля нет – эксперт
08.08.2018
14:33
ФНС хочет включить Канаду в список стран, не обеспечивающих налоговый обмен с РФ
08.08.2018
14:05
Повышение НДС в РФ повлияет на цены на бензин, но не дестабилизирует ситуацию - ФАС
08.08.2018
13:58
ФНС НАМЕРЕНА С 2019 ГОДА ВКЛЮЧИТЬ В СПИСОК СТРАН, НЕ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НАЛОГОВЫЙ ОБМЕН С РФ, КАНАДУ И РЕСПУБЛИКУ КОНГО - ПРОЕКТ
08.08.2018
13:30
"Победа" на фоне роста цен на топливо введет платную регистрацию в аэропортах за рубежом
Комментарии отключены.