Полная версия  
18+

Новые санкции ЕС против РФ, скорее, дипломатический жест в сторону США – эксперт

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости/Прайм. Новые санкции Европейского союза не являются неожиданностью для РФ, они могут рассматриваться в том числе как дипломатический жест в сторону США в надежде договориться между собой в условиях торговых войн, считает советник Института современного развития Никита Масленников.

ЕС во вторник ввел санкции в связи со строительством Крымского моста в отношении шести российских компаний: "Стройгазмонтаж-Мост", АО "ВАД", судостроительный завод "Залив", ПАО "Мостотрест", институт "Гипростроймост", "Стройгазмонтаж – СГМ Груп"​​​. Общее число организаций в санкционном списке ЕС, достигло, таким образом, 44.

"Это уже известная заданная традиция, здесь для нас никакой неожиданности нет. Все макроэкономические, финансовые прогнозы, которые сегодня делает правительство, они учитывают сохранение санкций на продолжительный период", - сказал Масленников РИА Новости.

"И, естественно, я бы не исключал возможность, что это некий жест в сторону Соединенных Штатов, но это уже другая история, связанная с торговыми спорами. И здесь европейцы показывают, что они в принципе в общей линии Запада: "Нам с вами, господа из Белого дома, надо договариваться так или иначе". Что из этого получится, сказать трудно, но тем не менее это такая дипломатическая карта, которая разыгрывается, на мой взгляд по многим направлениям", - отметил эксперт.

Масленников добавил, что в Евросоюзе продолжаются "брожения" по поводу антироссийских санкций, о чем говорят высказывания ряда политиков, в том числе, в Италии, в других странах. "Но пока удается санкционную дисциплину удерживать. Акцию в отношении компаний, участвовавших в строительстве моста, надо воспринимать больше всего во внутриполитическом контексте, складывающемся в Евросоюзе", - отметил эксперт.

Влияние санкций на российскую экономику сохраняется, но уже в меньшей степени, чем в прошлые годы, указал он. Экономика адаптируется к этим условиям, в том числе за счет целого пакета мер в защиту компаний, предложенных правительством. "Хорошо было бы без санкций, но раз объективная реальность такова, мы должны относиться к ней сугубо материалистически и продолжить действия, направленные на ускорение экономического роста через решение структурных проблем", - добавил советник Института современного развития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.10.2018
16:09
Кабмин РФ разработает меры и определит подпадающих под них лиц в ответ на санкции Украины
22.10.2018
16:06
Путин подписал указ об экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины
16.09.2018
18:38
Компании, строящие Крымский мост, заплатили 120 млрд рублей налогов - Ротенберг
31.07.2018
13:48
Ротенберг о санкциях ЕС из-за Крымского моста: мы своей работой гордимся
31.07.2018
11:28
Новые санкции ЕС против РФ, скорее, дипломатический жест в сторону США – эксперт
31.07.2018
10:38
Власти Крыма констатировали полнейший провал санкционной политики Запада
31.07.2018
10:26
Санкции ЕС не отразятся на реализации проектов в Крыму – инфоцентр "Крымский мост"
31.07.2018
10:02
Совет ЕС внес 6 российских компаний в список санкций из-за Крымского моста
11.04.2018
12:43
Аркадий Ротенберг вернулся в "Мостотрест", который займется содержанием моста в Крым
Комментарии отключены.