Полная версия  
18+

ВЭБ интересуется финансированием строительства танкеров и ледоколов - первый зампред

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк интересуется финансированием строительства флота для северных перевозок - танкеров и ледоколов, сообщил в интервью РИА Новости первый зампред ВЭБ Николай Цехомский.

Президент РФ в майском указе выделил в отдельное направление пространственное развитие России, в первую очередь за счет магистральной инфраструктуры​​​. Речь идет о международных транспортных коридорах, о портах, авто и железных дорогах, электроэнергетике.

"Действительно, мы совместно с Минэкономразвития и Минтрансом прорабатываем перечень проектов в части комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Внешэкономбанк заинтересован оказывать поддержку проектам, реализуемым с привлечением внебюджетных источников, как на ранних стадиях их подготовки, так и на более поздних инвестиционных стадиях", - сказал Цехомский.

Участие Внешэкономбанка может осуществляться в разных формах в зависимости от стадии и уровня проработки проекта. Госкорпорация может быть либо организатором, либо соорганизатором совместных сделок, может предложить лизинговые инструменты.

"Если мы говорим о развитии Северного морского пути, то это еще и вопрос судостроения с возможным использованием инструментов лизинга. Нам интересно участвовать в финансировании строительства флота для северных перевозок. Это могут быть и танкеры, и ледоколы. Для нас это еще и комплексная история, поскольку развитие Северного морского пути является необходимым для успешной реализации проекта "Ямал СПГ", в котором мы участвуем", - отметил топ-менеджер.

"В области нашего внимания также находятся инфраструктурные проекты, например, Северный широтный ход, а также проекты, связанные с реализацией инициативы "Один пояс – один путь", автодорога Китай — Западная Европа. Вокруг этих проектов может возникать большое количество сопутствующих объектов, созданных с применением механизма государственно-частного партнерства", - добавил Цехомский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2018
15:02
Правительство РФ смягчило критерии проектов для участия ВЭБа - Медведев
24.07.2018
14:59
Правительство РФ утвердило новый финансовый меморандум ВЭБа
24.07.2018
14:47
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ УТВЕРДИЛО НОВЫЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕМОРАНДУМ ВНЕШЭКОНОМБАНКА - МЕДВЕДЕВ НА ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ ВЭБА ШУВАЛОВЫМ
23.07.2018
09:43
ВЭБ рассматривает проекты в зеленой энергетике и утилизации мусора - первый зампред
23.07.2018
09:32
ВЭБ интересуется финансированием строительства танкеров и ледоколов - первый зампред
23.07.2018
09:18
ВЭБ обсуждает участие в программе "Россетей" по цифровизации электросетей на 1,3 трлн руб
23.07.2018
03:15
ОБЗОР - Сеть цифровых хранилищ для скоропортящихся продуктов появится в России
23.07.2018
03:10
ВЭБ планирует инвестировать в создание 40 продовольственно-распределительных хабов в РФ
20.07.2018
18:00
Глава ВЭБа Шувалов согласен с тем, что акции ВТБ у "Открытия" - это плохо для конкуренции
Комментарии отключены.