Полная версия  
18+

ОБЗОР - Киев не исключает подачи апелляции на решение ВТО по делу о нитрате аммония из РФ

КИЕВ, 20 июл – РИА Новости. Киев изучает решение арбитража Всемирной торговой организации (ВТО) по иску РФ к Украине по поводу пошлин на нитрат аммония российского производства для определения целесообразности подачи апелляции, сообщает пресс-служба минэкономразвития (МЭРТ) Украины.

Нитрат аммония (аммиачная селитра) используется в качестве компонента взрывчатых веществ и как азотное удобрение​​​. Украина в июле 2014 года более чем втрое повысила пошлины на ввоз него из РФ (до 36,03% с 11,91%) и продлила их срок действия еще на пять лет. Данное решение было принято на основании заявления предприятий Ostchem, входящих в состав финансово-промышленной Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Они апеллировали к тому, что цена на газ для украинских заводов азотной химии и российских производителей существенно отличается.

Россия подала иск в ВТО в мае 2015 года, заявив, что пошлины Киева нарушают антидемпинговое соглашение ВТО. Основная претензия РФ заключалась в том, что Киев использовал несправедливую методику энергокорректировок, занижая внутренние цены на газ, который российские компании приобретали для производства нитрата аммония.

Ранее в пятницу РИА Новости сообщали, что, как следует из документов Всемирной торговой организации (ВТО), ее арбитраж удовлетворил большинство требований РФ по иску к Украине по поводу пошлин на нитрат аммония российского производства. Арбитраж постановил, что украинские власти нарушили статью 2.2.1.1, отказывая России в признании цен на газ для российских производителей и не предоставив адекватного объяснения этому решению.

Арбитраж также поддержал обвинения РФ в том, что украинские власти действовали "непоследовательно", включив в основное разбирательство частную компанию "Еврохим", чья "демпинговая разность" была минимальной.

СОЗДАНИЕ ПРЕЦЕДЕНТА

"Сейчас готовится детальный анализ решения группы экспертов членами межведомственной рабочей группы по обеспечению защиты прав и интересов Украины в торгово-экономической сфере в рамках ВТО по этому делу. Это осуществляется для определения целесообразности подачи апелляции или путей имплементации рекомендаций группы экспертов", - говорится в сообщении на сайте украинского минэкономразвития.

При этом, по данным МЭРТ, группа экспертов ВТО приняла решение по удовлетворению лишь части требований России относительно отдельных элементов процедуры проведения расследования, а в части - поддержала позицию Украины. По данным ведомства, группа экспертов ВТО не возразила позиции Украины, заключающейся в необходимости соблюдения рыночного принципа формирования стоимости экспортного товара и отклонила ряд процессуальных требований России.

В итоге, по мнению министерства, результаты этого дела фактически создают прецедент, который дает возможность Украине и другим странам (например, США и ЕС) рассчитывать стоимость товара за счет корректировки цены при применении инструментов торговой защиты. Сообщается, что данное решение также подтверждает право любой страны-члена ВТО на полноценную защиту национальной индустрии от недобросовестной конкуренции со стороны импортеров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.03.2019
13:17
"Алроса" в апреле может выпустить евробонды до $500 млн - Иванов
05.03.2019
16:42
Десять самых обедневших миллиардеров из РФ потеряли $12,7 млрд в 2018 г - Forbes
15.02.2019
16:45
Власти Мурманской области и "ЕвроХим" договорились о создании ТОСЭР в Ковдоре
22.11.2018
09:37
Два представителя "Сибура" заняли первые места в рейтинге директоров-капиталистов Forbes
20.07.2018
19:18
ОБЗОР - Киев не исключает подачи апелляции на решение ВТО по делу о нитрате аммония из РФ
20.07.2018
18:19
ВТО поддержала Россию в споре с Украиной по иску о пошлинах на нитрат аммония
25.05.2018
22:13
"Еврохим" намерен провести переговоры с властями Украины для работы на рынке
24.05.2018
11:32
Сын президента "Лукойла" Алекперова вновь признан богатейшим наследником по версии Forbes
16.05.2018
18:43
Украинские фермеры проигрывают из-за ухода "Еврохима" - эксперт
Комментарии отключены.