Полная версия  
18+

ОБЗОР: Меры по развитию ДФО требуют до 30 млрд руб допрасходов бюджета РФ в год – Трутнев

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Меры по развитию Дальнего Востока требуют до 30 миллиардов рублей дополнительных расходов бюджета РФ в год, заявил журналистам вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

"У нас сегодня существуют оценочные расчёты, это сумма порядка 30 миллиардов рублей в год​​​. Это без учёта Транссиба, Дальневосточного федерального университета - это цифры другого порядка", - сказал Трутнев, отвечая на соответствующий вопрос.

Он отметил, что стоит задача до 2024 года достичь уровня жизни на Дальнем Востоке по всем показателям выше среднероссийского.

ПОДДЕРЖКА ЭКОНОМИКИ

Трутнев сообщил, что на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам развития Дальнего Востока обсуждался ряд дополнительных мер, связанных с развитием региона. "По всем основным показателям, таким как индексы роста сельского хозяйства, промышленности, строительства, прирост инвестиций - Дальний Восток в 2-3 раза превышает среднероссийские показатели. В то же самое время главную задачу, которая перед нами стоит, мы пока еще не решили. Мы не остановили отток населения", - сказал Трутнев.

По его словам, отток населения снизился, но он продолжается. "Поэтому вывод простой: тех мер, которые сейчас предпринимаются, недостаточно. Нужны дополнительные меры", - пояснил вице-премьер.

Он сообщил, что предлагаемые меры затрагивают два раздела: экономика и социальная политика. Так, в части экономики одним из важнейших предложений является выход на уровень финансирования мероприятий на Дальнем Востоке в среднем не менее чем 5,5% от объема госпрограмм.

"Второе предложение было связано с продлением механизма выравнивания энергетических тарифов до 2028 года. Механизм работает, предприятия им пользуются, но совершенно понятно, что никакой инвестиционный проект не может окупиться за три года. Поэтому требуется продление механизма", - сообщил Трутнев.

С 2017 года действуют изменения в закон "Об электроэнергетике", позволяющие снизить тарифы на электроэнергию до среднероссийского уровня для потребителей, кроме населения, в части дальневосточных регионов за счет надбавки в цене на мощность электростанций для потребителей европейской части России, Урала и Сибири. Этот механизм действует до 1 января 2020 года.

По словам Трутнева, правительство предлагает ряд дополнительных мер, связанных с преференциями в области развития туризма, рассматривались вопросы, связанные с модернизацией БАМа и Транссиба, с увеличением их провозной способности до 180 миллионов тонн.

СОЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ

В части социальной сферы, по словам Трутнева, предполагается также комплекс мер. "По социальному блоку, прежде всего, мы говорили о мерах поддержки материнства и детства. Это выплаты на первого ребенка на Дальнем Востоке, это дополнительные выплаты к материнскому капиталу – 30%, ... и последнее - это пониженная ставка ипотечного кредитования – на 2% для семей с детьми", - сказал Трутнев.

Также есть предложения по содействию переезду людей на новые предприятия. "Мы предложили в 4 раза увеличить подъемные – с 225 тысяч до миллиона рублей. Увеличить также финансирование программы переселения соотечественников", - рассказал Трутнев.

Он также отметил, что активно развивается Дальневосточный федеральный университет. "Ему уже несколько тесно, там дефицит по местам для обучения, дефицит по местам для проживания около 1300 человек и мы попросили президента России дать поручения министерству науки разработать предложения по расширению, по дальнейшему развитию Дальневосточного федерального университета", - отметил вице-премьер.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.07.2018
18:08
Власти Москвы готовы помочь производителю протестировать беспилотный трамвай
18.07.2018
18:01
ГД приняла в I чтении проект о налоговом режиме для международных компаний из спецрайонов
18.07.2018
17:42
Доля использующих мобильный и интернет-банкинг россиян выросла до 45% — ЦБ РФ
18.07.2018
17:33
Объём коммерческих запасов сырой нефти в США на прошлой неделе вырос на 5.8 млн барр.
18.07.2018
17:20
ОБЗОР: Меры по развитию ДФО требуют до 30 млрд руб допрасходов бюджета РФ в год – Трутнев
18.07.2018
17:20
Аналитики ожидают снижения коммерческих запасов нефти в США по итогам прошлой недели, отчёт API указал на увеличение запасов
18.07.2018
17:09
Россия в мае заняла вторе место в мире по нефтедобыче, вновь уступив США - JODI
18.07.2018
16:38
Энергоснабжение объектов ЧМ-2018 прошло без нарушений - "Россети"
18.07.2018
16:24
СПРАВКА - Крупные штрафы мировых корпораций в 2012-2018 годах
Комментарии отключены.