Полная версия  
18+

ОБЗОР - Эксперты дали рекомендации по защите от утечки личных данных

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости/Прайм. Эксперты в области информационной безопасности, опрошенные РИА Новости, рассказали, как оградить себя от попадания персональной информации в открытый доступ.

Эксперт по работе с поисковыми системами Павел Медведев ранее обнаружил, что через поисковик "Яндекса" можно найти персональные данные россиян, включая копии паспортов и банковских платежей​​​. По его словам, стали доступны личные данные клиентов Сбербанка и ВТБ, а также данные россиян с сайта департамента транспорта Москвы.

В пресс-службе Сбербанка РИА Новости сообщили, что по итогам проверки утечки персональных данных клиентов выявлено не было. ВТБ установил, что утечка данных произошла по вине третьей стороны, но относящейся к банковской тайне информации там не было.

В пресс-службе "Яндекса" заявили, что компания находит в интернете те веб-страницы, которые не запрещены специальным файлом robots.txt. То есть компания индексирует всю открытую часть интернета - те страницы, которые доступны при переходе по ссылкам без ввода логина и пароля. Такой же алгоритм у других поисковых машин.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕРВИСОВ

По словам экспертов, обычные пользователи не могут контролировать то, что происходит с их данными на веб-ресурсах и сервисах. "Только их владельцы (сайтов - ред.) отвечают за то, что могут, а что не могут индексировать поисковые роботы", - пояснили в пресс-службе "Лаборатории Касперского".

Администраторы сайтов должны, как минимум, заботиться о запрете поисковым роботам индексировать страницы и правильно заполнять файл robots.txt, указал директор проектного направления Group-IB (компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений) Антон Фишман.

Также он рекомендует владельцам ресурсов использовать двухфакторную систему аутентификации для доступа к любым документам. "Она позволяет подтвердить, что пользователь именно тот, за кого он себя выдает", - сказал Фишман.

В "Лаборатории Касперского", кроме того, рекомендуют хранить все данные пользователей в зашифрованном виде.

СОВЕТЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ

Что касается пользователей, то эксперты советуют им внимательнее относится к использованию своих платежных данных.

"Чтобы уменьшить вероятность утечки личных данных, мы рекомендуем пользователям отказаться от хранения паспортных данных, номеров платежных карт и так далее на сторонних серверах. Да, это удобно, покупать что-то и не вводить одни и те же цифры снова и снова, но сохранение данных в сторонних базах данных повышает риск их попадания в чужие руки", - предупредили в "Лаборатории Касперского".

Фишман, в свою очередь, советует пользоваться только проверенными браузерами, а также ведущими сервисами. При этом при подключении к публичной сети Wi-Fi он рекомендовал использовать VPN-сервис.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.07.2018
17:23
ЕК сообщила о визите Юнкера в США 25 июля
17.07.2018
17:10
Прибыль банков РФ в январе-июне снизилась на 17,7%, до 634 млрд руб — ЦБ
17.07.2018
17:07
Индекс деловой активности на рынке жилья США в июле не изменился
17.07.2018
16:59
Суд включил в реестр требований кредиторов требования БМ-Банка к Кехману на 11 млрд руб
17.07.2018
16:51
ОБЗОР - Эксперты дали рекомендации по защите от утечки личных данных
17.07.2018
16:46
ПРОФИЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО ТРУДУ И СОЦПОЛИТИКЕ ПОДДЕРЖАЛ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕНСИОННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ
17.07.2018
16:35
ФАС РФ не ожидает снижения цен на топливо на АЗС из-за его удешевления на бирже
17.07.2018
16:21
Изменение в учредительных документах предприятий устранит дублирование устава - ректор ВШЭ
17.07.2018
16:20
Объём промышленного производства в США в июне вырос на 0.6%
Комментарии отключены.