Полная версия  
18+

Увеличить пенсии в России без повышения пенсионного возраста нельзя - представитель ПФР

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Добиться роста пенсий в России можно только с помощью повышения пенсионного возраста, заявил управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Москве и Московской области Андрей Андреев.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин​​​. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. Правительство внесло соответствующие законопроекты в Госдуму после их рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Регионы РФ до 17 июля должны обсудить проект об изменении пенсионного законодательства. Первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков ранее заявил, что законопроект осенью пройдет в Госдуме второе и третье, окончательное, чтение.

"Постоянно шла борьба между двумя задачами: с одной стороны, хотели резко поднять пенсионное обеспечение, а с другой стороны, боялись нагрузку на бизнес увеличить, поэтому всегда балансировали. Сегодня стоит задача существенно повысить уровень пенсионного обеспечения. Уровень пенсионного обеспечения по-другому повысить нельзя", - сказал Андреев на заседании федерального клуба сторонников партии "Единая Россия".

В законопроекте кабмина отмечается, что данная инициатива создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы РФ в целом.

Министр финансов РФ Антон Силуанов на заседании РТК заявил, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан. По его словам, пенсионный законопроект призван повысить реальные пенсии в стране. Все средства, полученные благодаря его реализации, пойдут в социальные сферы, особенный упор будет сделан на здравоохранение.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, предлагаемые изменения будут способствовать достижению пенсиями достойного уровня. По словам главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, повышение пенсионного возраста будет давать экономию бюджету РФ с 2024 года в 1 триллион рублей в год, значительную часть этих средств власти будут направлять на повышение пенсий. Президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков заявил, что решение о повышении пенсионного возраста назрело, эта необходимость связана с принципиально изменившимися демографическими тенденциями и с возрастной структурой населения в РФ. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.07.2018
15:39
Цены на импорт в США в июне снизились на 0.4%
13.07.2018
15:22
Законопроект о компенсациях инвесторам при ликвидации игорных зон внесен в ГД
13.07.2018
15:10
"Газпром" построил 66% газопровода "Турецкий поток"
13.07.2018
14:36
ОБЗОР - Рубль стабилен к доллару и растет к евро перед саммитом РФ-США
13.07.2018
14:25
Увеличить пенсии в России без повышения пенсионного возраста нельзя - представитель ПФР
13.07.2018
14:01
СФ одобрил проект о Фонде развития и перераспределении акцизов на топливо
13.07.2018
13:30
Россельхознадзор не намерен полностью открывать рынок для молочной продукции из Белоруссии
13.07.2018
13:24
Песков: вопросом перехода от распределения квот вылова рыбы к аукционам занимается кабмин
13.07.2018
13:04
Компании РФ придерживаются пропорционального роста добычи в рамках ОПЕК+ - Новак
Комментарии отключены.