Полная версия  
18+

"Россети" хотят получить сетевые активы "Оборонэнерго" в счет долга более 4 млрд руб - СМИ

МОСКВА, 12 июл - РИА Новости/Прайм. "Россети" хотят получить сетевые активы "Оборонэнерго" в счет долга "Оборонэнергосбыта" перед компанией, который превышает 4 миллиарда рублей, заявил глава "Россетей" Павел Ливинский в интервью газете "Коммерсант".

"Мы сейчас ведем анализ, при каких ценовых параметрах она (сделка – ред​​​.) может состояться. Сумма долга "Оборонэнергосбыта" перед компаниями группы "Россетей" превышает 4 миллиарда рублей", - сказал Ливинский, уточнив, что "Россети" хотели бы забрать компанию в счет погашения долгов. По его словам, Минобороны предлагает провести оценку, а потом вернуться к этому вопросу.

По словам Ливинского, предполагается, что сначала "Оборонэнерго" будет отдельной дочерней структурой, управлять будут "Россети". "Конечная схема по бенефициарам не определена, это могут быть как "Россети", так и дочерние АО, перед которыми есть долги за передачу электроэнергии. Потом, чтобы обеспечить максимальный экономический эффект для группы, можно определить порядок передачи активов в дочерние общества по регионам", - рассказал он. "Россети" намерены включить актив в местные межрегиональные распределительные сетевые компании, чтобы оборудование было в эксплуатации уже присутствующих там подразделений.

В апреле Ливинский говорил, что надеется на решение вопроса о передаче "Россетям" электросетевых активов "Оборонэнерго" в 2018 году. В прошлом году Минэнерго РФ заявляло, что поддерживает инициативу "Россетей" получить эти активы в собственность.

Говоря о передаче "Россетям" активов Дальневосточной распределительной сетевой компании (ДРСК), Ливинский отметил, что "Русгдро" эту инициативу не поддерживает. Глава компании добавил, что в случае согласия "Русгидро" "Россети" готовы рассмотреть варианты приобретения.

"Если ДРСК войдет в состав холдинга, то мы сможем подтянуть параметры функционирования до среднего по системе. Это сразу же отразится и в операционной эффективности, и в правильной приоритизации задач по инвестпрограмме. Здесь сразу гарантирован набор опций в качестве подготовки обоснования тарифов, сокращения издержек", - добавил Ливинский.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.07.2018
09:18
ВЭБ обсуждает участие в программе "Россетей" по цифровизации электросетей на 1,3 трлн руб
23.07.2018
08:00
Медведев поручил принять меры из-за неисполнения поручений в сфере ТЭК на Северном Кавказе
18.07.2018
16:38
Энергоснабжение объектов ЧМ-2018 прошло без нарушений - "Россети"
13.07.2018
15:11
"Россети" уверены в выходе на безубыточность на Северном Кавказе до 2023 года
13.07.2018
08:56
"Россети" хотят получить сетевые активы "Оборонэнерго" в счет долга более 4 млрд руб - СМИ
13.06.2018
19:40
Энергоснабжение потребителей в Крыму восстановлено, затронуло 2,5 млн чел - Минэнерго РФ
13.06.2018
18:08
Энергоснабжение потребителей в Крыму восстановлено, затронуло 2,5 млн чел - Минэнерго РФ
13.06.2018
17:26
Энергетики "Россетей" оперативно восстановили работу Крымского энергомоста - компания
13.06.2018
08:35
Минэнерго на год продлит механизм "гуманитарных поставок" электроэнергии из РФ в ЛНР - СМИ
Комментарии отключены.