Полная версия
18+

Найденный в Архангельской области алмаз в виде футбольного мяча могут назвать "Акинфеев"

МУРМАНСК, 6 июл – РИА Новости. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов предложил назвать найденный на трубке Карпинского-1 алмаз, по форме напоминающий футбольный мяч, "Акинфеев" в честь вратаря российской сборной по футболу, сообщила пресс-служба губернатора региона.

АЛРОСА, крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, ранее сообщила о находке уникального по внешнему виду алмаза – камень выглядит как футбольный мяч​​​. Сообщается, что алмаз был добыт 4 июля на трубке Карпинского-1 в Архангельской области, которую разрабатывает дочерняя компания АЛРОСА – ПАО "Севералмаз". По информации пресс-службы компании АЛРОСА, камень имеет массу 0,5 карата и размеры 3,5 х 3,2 миллиметра.

Губернатор Архангельской области, где был добыт алмаз, Игорь Орлов предложил назвать камень "Акинфеев" в честь вратаря сборной России по футболу.

"Примечательно, что алмаз был обнаружен накануне четвертьфинала, куда наша сборная пробилась во многом благодаря блестящей игре Игоря Акинфеева", – сказал Орлов. Сообщается, что это предложение поддерживают и многие любители футбола, обратившиеся в компанию.

Россияне в воскресенье в Москве выиграли у испанцев в серии пенальти со счетом 4:3 (основное и дополнительное время завершилось с результатом 1:1). Вратарь Игорь Акинфеев парировал два удара соперников из пяти. Сборная России в четвертьфинале домашнего чемпионата мира встретится с командой Хорватии 7 июля в Сочи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.