Полная версия  
18+

ВЭБ просит кабмин согласовать новый меморандум о финполитике с возможностью убытков - СМИ

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости/Прайм. Внешэкономбанк (ВЭБ) подготовил новый меморандум о финансовой политике и направил его на этой неделе на согласование в правительство РФ, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к госкорпорации.

Согласно проекту меморандума, основным принципом работы госкорпорации останется безубыточность деятельности​​​. Однако в нем сделана важная оговорка: на основании решений наблюдательного совета допускается возможность получения отрицательных финансовых результатов в среднесрочном периоде от одного года до трех лет, сообщил изданию один из источников.

При этом, по его словам, в меморандуме содержится и описание обстоятельств, в результате которых госкорпорация может получить убыток,— ВЭБ будет участвовать в исполнении решений президента и правительства, имеющих общегосударственное значение, которые не соответствуют основным направлениям, показателям и ограничениям инвестиционной деятельности ВЭБа. Однако, если экспертиза показывает, что выделенные на проект средства окажутся невозвратными, то госкорпорация будет участвовать в них при условии компенсации, в том числе со стороны государства.

Пресс-служба ВЭБа на запрос газеты ответила, что сейчас госкорпорация еще обсуждает с финансово-экономическим блоком правительства изменения в меморандум, учитывая приоритетные направления, обозначенными в майском указе президента. До утверждения документа правительством ВЭБ не будет комментировать его отдельные положения.

В Минфине газете сообщили, что получили проект меморандума ВЭБа, но не комментируют его содержание. По данным источника издания, в правительстве настороженно относятся к потенциальным убыткам ВЭБа, но принципиальных возражений к меморандуму не имеют, так как понимают, что технически убытки могут возникнуть. Положение о безубыточности содержится в действующем меморандуме, однако ВЭБ последние два года не соответствовал этому принципу, демонстрируя убытки, пишет газета.

Как следует из проекта меморандума, добиваться безубыточности, пусть и с отсрочкой, ВЭБ намерен, участвуя в реализации проектов, экспертиза которых показывает, что предоставленное финансирование будет возвращено с приемлемым уровнем доходности и рисков. Реализация проектов майского указа президента не совсем соответствует этому критерию, отмечают собеседники газеты, но является выполнением стратегической задачи ВЭБа как института развития. По словам собеседников издания, проект меморандума о финансовой политике подготовлен уже новым руководством ВЭБа. В конце мая бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов сменил Сергея Горькова на посту главы ВЭБа, он также в значительной мере обновил и команду.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.06.2018
08:02
ПОВТОР - Участие ВЭБа в проектах с убытками для корпорации, возможно только с компенсацией - ВЭБ
28.06.2018
20:40
Участие ВЭБа в проектах с убытками для корпорации, возможно только с компенсацией - ВЭБ
28.06.2018
13:23
Суд оставил без рассмотрения иск ВЭБа к сооснователю "Донстроя" Блажко на 10,5 млрд руб
28.06.2018
12:35
Суд оставил без рассмотрения иск ВЭБа к сооснователю "Донстроя" Блажко на 10,5 млрд руб
28.06.2018
08:43
ВЭБ просит кабмин согласовать новый меморандум о финполитике с возможностью убытков - СМИ
27.06.2018
14:00
Кабмин РФ может докапитализировать ВЭБ, в том числе за счет Фонда развития - Орешкин
18.06.2018
16:10
РФПИ сможет привлечь более 7 трлн руб от партнеров в совместные проекты с Фондом развития
18.06.2018
15:18
РФПИ сможет привлечь более 7 трлн руб от партнеров в проекты Фонда развития - Дмитриев
18.06.2018
00:02
Медведев проведет заседание президиума по стратегическому развитию и приоритетным проектам
Комментарии отключены.