Полная версия  
18+

Презентация экономического потенциала Москвы прошла в Брюсселе

БРЮССЕЛЬ, 27 июн - РИА Новости. Презентация экономического потенциала Москвы прошла в Брюсселе в рамках Дней экономики российской столицы в Бельгии, представители посольства РФ и московского правительства отметили позитивную динамику в развитии двусторонних связей.

"Для нас это большая честь, у нас впервые проходят Дни Москвы в Бельгии, в нескольких городах, вчера в Льеже, сегодня в Брюсселе, завтра будет Антверпен​​​. Мы искреннее рады, что в России работают сотни бельгийских предприятий, они представлены в Москве, у нас очень тесное сотрудничество в различных отраслях", - сообщил на конференции министр правительства Москвы, руководитель департамента экономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

"Недавно у нас была делегация города Антверпена, прошли успешные переговоры, по итогам которых была подписана пятилетняя программа сотрудничества. Кроме того, достигнуты договоренности о сотрудничестве с Льежем. Надеемся, что эта конференция послужит своеобразной платформой для установления отношений", - сообщил Черемин.

Он представил участникам конференции реализуемые московскими властями крупные проекты в сфере транспорта, строительства, благоустройства, спорта, образования, экологии, сообщив, в частности, что автобусы в российской столице оснащаются двигателями по стандарту "Евро-5".

Гендиректор Валлонского агентства экспорта и инвестиций (AWEX) Шанталь де Блё отметила "невероятные изменения", которые произошли в транспортной сфере в Москве. "Изменения в сфере транспорта в Москве невероятные, по сравнению с тем, что я видела в прошлый раз", - сказала она, комментируя презентацию.

Посол РФ в Бельгии Александр Токовинин отметил, что несмотря на стремительно меняющуюся обстановку в мире константой остается важность отношений между РФ и ЕС.

"Мы понимаем, что много вещей меняется сейчас в мире, но неизменным остается то, что РФ и ЕС являются основными игроками на европейском континенте, и состояние их отношений продолжает оставаться важным фактором", - сказал посол, отметив, что это понимание наблюдается, в частности, среди бельгийских деловых кругов.

"За три первых месяца этого года рост взаимной торговли между РФ и Бельгией, согласно статистическим данным, составил 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил Токовинин, добавив, что налаживание связей между регионами обеих стран также играет важную роль в поддержании динамики сотрудничества.

Дни Москвы в Бельгии и Люксембурге проходят с 25 по 30 июня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.06.2018
02:04
Один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов горит в иранском Абадане - СМИ
28.06.2018
01:00
ЕС применяет двойные стандарты к "Северному потоку 2" - глава МИД Венгрии
28.06.2018
00:05
Цены на одни и те же товары при закупках ведомствами отличаются в несколько раз – СП
27.06.2018
23:55
Вице-президент ЕК отказался обсуждать итоги встречи с Минэнерго РФ по "Северному потоку-2"
27.06.2018
22:42
Презентация экономического потенциала Москвы прошла в Брюсселе
27.06.2018
22:27
ФСЭГ видит в заявлениях Дании попытки давления на "Северный поток-2" - генсек
27.06.2018
21:37
Парламент Литвы приступил к процедуре ратификации членства республики в ОЭСР
27.06.2018
20:20
Хакеры стали все чаще использовать криптомайнеры - "Лаборатория Касперского"
27.06.2018
20:00
МЭР ожидает ослабления рубля до 63-64 руб за доллар в среднем в 2019 году - источник
Комментарии отключены.