Полная версия  
18+

ОБЗОР - Рынок акций снижается по индексу РТС на ослаблении рубля

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций во второй половине дня снижается по индексу РТС на ослаблении рубля, индекс Мосбиржи торгуется с небольшими изменениями направления динамики у уровней предыдущего закрытия.

Индекс Мосбиржи к 16​​​.49 мск торговался у уровня в 2236,65 пункта, индекс РТС снизился на 0,33%, до 1116,49 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 36 копеек - до 63,14 рубля, курс евро - на 18 копеек, до 73,63 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent растет на 0,52% - до 74,94 доллара за баррель.

"К середине торгового дня основные российские фондовые индексы Мосбиржи и РТС неуверенно балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Утреннего позитива на локальном рынке хватило ненадолго. После непродолжительной попытки роста локальные индексы вернулись к уровням предыдущего закрытия. Между тем, позитивная внутридневная динамика фьючерсов на нефть сорта Brent все же дает нам обоснованный повод для сдержанного оптимизма", - комментирует Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал".

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Акции "Алроса" отреагировали нейтрально на сообщение Минфина РФ по дивидендам и продолжили снижаться теми же темпами. К текущему моменту акции теряют 0,73% - до 99,37 рубля к уровню предыдущего закрытия.

Как ранее во вторник сообщил Минфин РФ, АК "Алроса" с дивидендов за 2018 год переходит на выплаты на основе показателя свободного денежного потока (free cash flow, FCF) при этом не исключается возможность выплаты два раза в год. Также в сообщении указывалось, что при этом 50% от чистой прибыли по МСФО остается минимальной границей".

Ведомство добавило, что компанией будет поддерживаться безопасный уровень долговой нагрузки, создана подушка ликвидности; весь остальной FCF будет выплачиваться в виде дивидендов. Кроме того, возможна выплата дивидендов два раза в год, также отметило ведомство.

"В бумагах "Алросы" наметился коррекционный спад после масштабного пятидневного прироста. Сегодня эти акции сползли ниже психологически значимой отметки 100 рублей. Появившиеся ранее слухи об изменении дивидендной политики алмазодобывающей компании оказались преждевременными. Окончательное решение по этому поводу пока не принято. Новая редакция дивидендной политики будет рассмотрена в конце сентября. Она будет предполагать привязку к свободному денежному потоку компании. При этом на выплату дивидендов будет направляться не менее 50% от чистой прибыли по МСФО", - комментирует Манжос из ИК "Норд-Капитал".

ЛИДЕРЫ РОСТА И СНИЖЕНИЯ

Среди лидеров роста - акции "Магнита" (1,93%), ТГК-1 (1,84%), обыкновенные акции "Россетей" (1,54%), акции "Кузбасской топливной компании" (1,11%) и обыкновенные акции "Мечела"(-1,1%).

Среди лидеров падения - бумаги "Татнефти" (префы снизились на 3,11%, обыкновенные акции - на 1,46%), акции "Русгидро" (-1,03%), префы Сбербанка (-0,92%).

Акции "Интер РАО" снижаются на 0,27%.

"Акции "Интер РАО" торгуются под небольшим давлением из-за неопределенности в ожидании заседания совета директоров 28 июня, на котором будет рассматриваться вопрос о досрочном прекращении полномочий ряда членов правления общества", - комментирует аналитик ГК "ИнстаФорекс" Игорь Ковалев.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В настоящее время индекс Мосбиржи продолжает наметившуюся консолидацию несколько выше отметки 2230 пунктов, отмечает Манжос из ИК "Норд-Капитал". "Пока он встретил достаточно прочную поддержку вблизи указанного уровня. Некоторое влияние на локальный рынок еще может оказать вечерняя публикация июньского значения индекса потребительского доверия в США. Тем не менее, мы ожидаем закрытия индекса Мосбиржи недалеко от текущего уровня, с умеренным отклонением не более 0,5-0,7% по итогам дня", - комментирует аналитик.

Евгений Линчик из "Сбербанк Управление Активами" ожидает сохранения негативного тренда на российском рынке на этой неделе.

"Высокие цены на нефть, которые с мая держатся выше 73,5 доллара за баррель марки Brent, делают наиболее привлекательными на российском рынке акции сырьевых компаний. Очевидно, что нефтяные бумаги будут в лидерах и по итогам первого полугодия, и, возможно, по итогам года. Мы не ждем ослабления рубля ниже 64 рублей за доллар, но допускаем снижения нефтяных котировок от текущего уровня в пределах 7-10%. Даже в этих условиях у сырьевых компаний остается хороший запас прочности и шанс сохранить лидерство по доходности и по итогам года", - комментирует Владимир Веденеев из УК "Райффайзен Капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.07.2018
16:55
ОБЗОР - Рынок акций РФ умеренно снижается на фоне замедления падения Сбербанка и ВТБ
05.07.2018
18:00
"Газпром энергохолдинг" находится в начальной стадии переговоров о слиянии с "Т Плюс"
27.06.2018
21:54
ОБЗОР: Рынок акций РФ поднялся на позитиве от нефти и на росте ряда "голубых" фишек
27.06.2018
13:44
ОБЗОР - Рынок акций РФ слабо растет на смешанном внешнем фоне
26.06.2018
17:07
ОБЗОР - Рынок акций снижается по индексу РТС на ослаблении рубля
22.06.2018
21:27
ОБЗОР - Рынок акций вырос на поддержке нефти и рубля
22.06.2018
16:12
ОБЗОР - Рынок акций РФ растет вместе с европейскими площадками и нефтью
19.06.2018
22:44
ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился на внешнем негативе
19.06.2018
16:11
ОБЗОР - Рынок акций РФ снижается под давлением внешнего негатива и ослабления рубля
Комментарии отключены.