Полная версия  
18+

Механизм передачи капитала в ПСБ определен, он будет разным для каждого кредита - Минфин

МОСКВА, 25 июн - РИА Новости/Прайм. Минфин, Минэкономразвития, Минобороны и Банк России определили механизм передачи банками активов оборонно-промышленного комплекса в Промсвязьбанк: он будет прописан таким образом, чтобы банку не пришлось привлекать собственный капитал и будет свой для каждого отдельного кредита, сообщил в интервью РИА Новости замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Он (механизм передачи кредитов ОПК в Промсвязьбанк - ред​​​.) в целом понятен, будет отражен в законе. Сейчас уже можно сказать, что у нас есть версия, которая устраивает и Минфин с Минэком, и Минобороны с Центральным банком. Мы выходим на финальный этап", - сказал замминистра.

"Базовый принцип состоит в том, чтобы передать Промсвязьбанку ровно столько капитала, сколько потребуется для того, чтобы банк поставил его на баланс, не привлекая собственный капитал", - пояснил он суть договоренностей, которые устраивают ведомства.

На вопрос, будет ли у каждого банка своя схема передачи капитала, Моисеев ответил: "По моему представлению, для каждого кредита будет своя схема… Кредит может быть с обеспечением, без обеспечения, с госгарантиями или без них. Будут рассматриваться разные варианты", - добавил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце мая подписал распоряжение о принятии в казну почти 100% акций Промсвязьбанка, который с середины декабря проходил процедуру санации через управляющую компанию ФКБС (созданный ЦБ фонд). В январе власти объявили, что на базе Промсвязьбанка будет создан опорный банк для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам.

Минфин сообщал, что обсуждается вариант передачи Промсвязьбанку от других банков кредитов санкционным компаниям на общую сумму до 1 триллиона рублей вместе с соответствующим капиталом. Глава Сбербанка Герман Греф и глава ВТБ Андрей Костин неоднократно высказывались против передачи части капитала возглавляемых ими банков Промсвязьбанку вместе с кредитным портфелем и всеми активами оборонных предприятий.

Полный текст интервью читайте на сайте 1prime.ru

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2018
08:44
БАНК РОССИИ С 27 ИЮНЯ ОТОЗВАЛ ЛИЦЕНЗИЮ У БАНКА "РУБЛЕВ" – ЦБ
26.06.2018
13:25
Проект о запрете работы в ЦБ и СМИ россиян с двойным гражданством внесен в Госдуму
26.06.2018
08:46
АСВ выплатит вкладчикам банка "Воронеж" около 4,3 млрд руб
25.06.2018
17:40
Растет число автовладельцев в РФ, которые поддерживают либерализацию тарифов ОСАГО – РОМИР
25.06.2018
12:00
Механизм передачи капитала в ПСБ определен, он будет разным для каждого кредита - Минфин
25.06.2018
11:52
Послаблений для банков по санкционным кредитам от правительства не будет - Моисеев
25.06.2018
11:32
Минфин РФ против прямых запретов на покупку госбанками частных банков - замминистра
22.06.2018
20:51
Пользователи системы быстрых платежей будут давать разрешение на зачисление средств - ЦБ
22.06.2018
18:58
Доля валютных вкладов в банках РФ в апреле увеличилась на 4,3 п.п., до 20,6% - ЦБ
Комментарии отключены.