Полная версия  
18+

Шхагошев: Вопрос изменений в пенсионном законодательстве не носит революционного характера

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Вопрос о возможных изменениях в пенсионном законодательстве не носит революционного характера, правительство намерено обращаться с этой темой плавно и аккуратно, заявил журналистам первый замруководителя думской фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев по итогам встречи с представителями социального блока кабмина.

Ранее глава фракции ЕР Сергей Неверов сообщал, что заседание фракции 22 июня пройдет с участием представителей правительства, на нем обсудят изменения пенсионного законодательства​​​.

«Вопрос пенсионных преобразований ни в коем случае не носит революционного характера. Он естественно назрел, и правительство намерено обращаться с этой темой плавно и аккуратно. Ровно об этом был детальный разговор с (вице-премьером) Татьяной Голиковой и другими членами правительства», - сказал Шхагошев.

Парламентарий считает, что задача депутатов на данном этапе - быть в полном контакте с гражданами, не уклоняться от сложной темы и адекватно обсуждать возможные изменения.

«Дискуссия среди наших избирателей на данном этапе заострена только на параметрах пенсионного возраста. Это информационная недоработка. Задача депутатов быть в полном контакте с людьми. Это честно - не уклоняться от сложной темы, обсуждать адекватно, понимая, что решение не может быть популистским», - отметил первый замруководителя фракции.

По мнению Шхагошева, прошли времена постоянной экономической турбулентности 90-х, нулевых и других кризисных лет, когда нужно было обеспечить кислородной маской хотя бы себя, и теперь надо думать и о своих детях.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство предлагает повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Процесс будет поэтапным и начнется с 2019 года. Правительство внесло соответствующие законопроекты в Госдуму после их рассмотрения на заседании Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

В законопроекте кабмина отмечается, что данная инициатива создаст условия для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы РФ в целом. Первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов на заседании РТК заявил, что изменения в области пенсионного законодательства и налогообложения должны обеспечить новое качество экономического роста страны и повысить уровень жизни граждан. По его словам, пенсионный законопроект призван повысить реальные пенсии в стране. Все средства, полученные благодаря его реализации, пойдут в социальные сферы, особенный упор будет сделан на здравоохранение.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, предлагаемые изменения будут способствовать достижению пенсиями достойного уровня. По словам главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина, повышение пенсионного возраста будет давать экономию бюджету РФ с 2024 года в 1 триллион рублей в год, значительную часть этих средств власти будут направлять на повышение пенсий. Президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков заявил, что решение о повышении пенсионного возраста назрело, эта необходимость связана с принципиально изменившимися демографическими тенденциями и с возрастной структурой населения в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.06.2018
11:55
Скворцова: Работающие пенсионеры биологически моложе сверстников, дольше остаются в строю
25.06.2018
10:07
Российский рынок акций открылся снижением индексов на 0,34-0,45%
23.06.2018
16:26
Возраст выхода на пенсию нужно дифференцировать в зависимости от среднего дохода - Аузан
22.06.2018
21:27
ОБЗОР - Рынок акций вырос на поддержке нефти и рубля
22.06.2018
18:17
Шхагошев: Вопрос изменений в пенсионном законодательстве не носит революционного характера
22.06.2018
18:14
Перед обсуждением в ГД РФ по пенсиям депутаты поговорят с избирателями – зампред комитета
22.06.2018
17:31
Предлагаемые изменения помогут обеспечить стабильность пенсионной системы РФ - Турчак
22.06.2018
17:28
Предлагаемый правительством возраст выхода на пенсию демографически обоснован - Рязанский
22.06.2018
17:21
В ОП РФ предложили меры борьбы с возрастной дискриминацией на работе
Комментарии отключены.