Полная версия  
18+

Глава комитета ГД не готов поддержать отдельные энерготарифы для энергоемких потребителей

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Председатель комитета по энергетике Госдумы Павел Завальный заявил РИА Новости, что не готов поддержать установление отдельного регулирования тарифов на электроэнергию для энергоемких потребителей.

"Русал" в среду предложил установить отдельные правила регулирования тарифов на электроэнергию для энергоемких потребителей, то есть тем, у кого в себестоимости конечной продукции расход электроэнергии занимает порядка 25%​​​. Для таких потребителей все надбавки к тарифу, имеющие нерыночный характер, следует убрать, считают в компании.

"Установления тарифов для отдельных потребителей, это то, что окончательно кончает рыночную модель формирования стоимости электроэнергии. … А розничных рынков у нас пока не существует до сих пор, то есть мы, по сути, на реформе электроэнергии создание конкурентных и рыночных отношений ставим крест", - сказал Завальный, комментируя эту инициативу.

При этом он заметил, что и сегодня никто не мешает крупным промышленным предприятиям выйти на оптовый рынок электроэнергии напрямую или через сбытовые компании, или даже присоединиться к высокому напряжению, на ФСК напрямую, заключить соглашение, получить тариф. "Но закреплять это законодательно, значит еще больше зарегулировать этот рынок. Тут, я думаю, мы не поддержим", - добавил глава думского комитета, отметив необходимость развития розничного рынка электроэнергии.

Если же еще больше зарегулировать рынок, то рынка как такового не будет, полагает он. "А кто тогда там останется? Останутся в рынке бюджетная сфера, сельхозпроизводители и малый бизнес, а все остальные вне рынка, остальным льготные тарифы снижены и так далее. Получается, что малый бизнес и сельхозпроизводители будут конкурировать между собой за высокую стоимость электроэнергии", - отметил Завальный. Он обратил внимание, что у них возможностей для развития собственной генерации меньше, чем у крупных потребителей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2018
11:16
Министры США и РФ на встрече могли прорабатывать вопрос о снятии санкций - эксперт
27.06.2018
10:52
Суд Лондона в среду вынесет решение по спору "Русала" и "Интерроса" по акциям "Норникеля"
25.06.2018
11:52
Послаблений для банков по санкционным кредитам от правительства не будет - Моисеев
22.06.2018
12:33
Дерипаска приглашен на переговоры с участием президентов РФ и Южной Кореи
21.06.2018
16:13
Глава комитета ГД не готов поддержать отдельные энерготарифы для энергоемких потребителей
21.06.2018
14:40
Вопрос о соцнормах потребления электроэнергии для всей РФ требует изучения – депутат ГД
20.06.2018
18:18
"Русал" оценил свою переплату за электроэнергию в Иркутской области в 3 млрд руб в год
20.06.2018
18:15
"Русал" предлагает ввести соцнорму электропотребления с низким тарифом во всех регионах РФ
20.06.2018
18:15
"Русал" предложил особые правила по тарифам на электроэнергию для энергоемких потребителей
Комментарии отключены.