Полная версия  
18+

"Яндекс.Маркет" может открыть пункты выдачи товаров в отделениях Сбербанка - гендиректор

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости/Прайм. "Яндекс.Маркет" рассматривает открытие автоматизированных пунктов выдачи товаров в отделениях Сбербанка, сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор "Яндекс​​​.Маркета" Максим Гришаков.

В мае компания в рамках СП с банком запустила в открытое бета-тестирование маркетплейс "Беру". В период тестирования на площадке доступны несколько категорий: электроника, бытовая техника, товары для животных, для дома и дачи, детские товары - всего около 40 тысяч товарных позиций. Осенью планируется официальный запуск сервиса.

Доставку товаров компания, по словам Гришакова, намерена осуществлять как минимум на следующий день. "Сейчас примерно половина всех покупателей хочет получать товары в пунктах выдачи. На рынке уже есть компании, которые это делают и развивают, и мы с ними уже сотрудничаем. Также думаем о том, чтобы открывать свои пункты выдачи там, где есть спрос, но пункта нет. Мы также рассматриваем открытие автоматизированных пунктов выдачи в отделениях Сбербанка. Там, где это имеет экономический смысл, думаем протестировать и дальше такую модель масштабировать", - рассказал гендиректор "Яндекс.Маркета".

Что касается хранения товаров, то, скорее всего, модель будет комбинированная: где-то компания построит склады, где-то купит, где-то арендует, добавил он.

Кроме того, "Яндекс.Маркет" и Сбербанк планируют запустить финансовые сервисы. "Одна из задач - сделать рассрочку или удобный кредит, чтобы человеку не нужно было ходить в отделение банка, а сделать все онлайн. Сейчас этого практически нет. Также думаем про вариант кредита на развитие бизнеса для предпринимателей", - пояснил Гришаков.

В апреле "Яндекс" и Сбербанк закрыли сделку по созданию совместного предприятия на базе "Яндекс.Маркета", в рамках которого планируется создание маркетплейса — розничной онлайн-площадки. Стороны владеют равными неконтрольными долями. Новая компания оценена в 60 миллиардов рублей, Сбербанк приобрел вновь выпущенные акции "Яндекс.Маркета" на 30 миллиардов рублей, 10% акций пошло на формирование опционного фонда для команды "Яндекс.Маркета". В рамках СП стороны намерены также создать площадку трансграничной онлайн-торговли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.06.2018
10:10
Кабмин изменил порядок предоставления субсидий авиаперевозчикам популярных направлений
19.06.2018
09:51
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль снизятся под давлением внешнего негатива
19.06.2018
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на вторник, 19 июня
19.06.2018
08:35
Минфин и Минкомсвязь РФ обсуждают новую схему пошлин на зарубежные интернет-покупки - СМИ
19.06.2018
08:01
"Яндекс.Маркет" может открыть пункты выдачи товаров в отделениях Сбербанка - гендиректор
19.06.2018
05:39
Китай обвинил США в развязывании торговой войны после угроз о новых пошлинах
19.06.2018
03:49
Сенат США одобрил проект оборонного бюджета, где Турции грозят санкциями за покупку С-400
19.06.2018
02:39
ТРАМП ОБЪЯСНИЛ, ЧТО ЭТИ 10%-НЫЕ ПОШЛИНЫ НА КИТАЙСКИЙ ИМПОРТ ГОТОВЯТСЯ НА СЛУЧАЙ, ЕСЛИ ПЕКИН ОПЯТЬ ПОДНИМЕТ ПОШЛИНЫ НА АМЕРИКАНСКУЮ ПРОДУКЦИЮ
19.06.2018
00:16
JP Morgan оштрафован на $65 млн за манипуляции со ставкой ISDAFIX в 2007-2012 гг
Комментарии отключены.