Полная версия  
18+

Введение сбора на импорт вина в РФ поможет развитию отрасли - гендиректор "Фанагории"

МОСКВА, 14 июн — РИА Новости/Прайм. Введение сбора на импорт в Россию вина будет способствовать развитию отрасли, увеличению сырьевой базы и, в конечном итоге, даже уменьшению цен на 10-20%, считает генеральный директор ОАО АПФ "Фанагория" Петр Романишин.

Идея ограничения импорта виноматериалов в Россию обсуждается уже несколько лет​​​. Еще в августе 2015 года экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев предложил увеличить в несколько раз пошлины на импорт сырья для производства вина. Развития эта инициатива, однако, не получила. Российские виноделы указывали, что отечественное производство не в полной мере обеспечивает их потребности в сырье.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов (его семья владеет компанией "Абрау-Дюрсо", одним из крупнейших производителей вин в России) обратился к президенту РФ Владимиру Путину с предложениями по развитию отечественного виноделия. Как сообщила в субботу газета "Ведомости", Титов предложил увеличить поддержку отрасли, в том числе, за счет введения сбора на импорт вина, виноматериалов, коньячных спиртов и, возможно, крепкого алкоголя.

"Мы считаем такого рода поддержку абсолютно и полностью целесообразной. Во всех винодельческих странах, включая страны ЕС, производители вина многие годы успешно пользуются государственным протекционизмом и поддержкой. Без этого сегодня невозможно успешное ведение сельского хозяйства, а виноградарство является сельхозотраслью", - заявил РИА Новости Романишин. Он выразил уверенность, что такая мера поможет российским виноделам.

"Если в тактическом плане возможно небольшое увеличение цен, то в стратегическом введение сбора будет способствовать развитию отрасли, увеличению его сырьевой базы и, в конечном итоге, даже уменьшению цен на 10-20%. Выиграет вся отрасль - ведь это увеличение рабочих мест, платежей в бюджет и даже нематериальный повод гордиться российскими, своими массовыми винами высокого качества по доступной цене", - заключил Романишин.

"Фанагория" - одно из крупнейших винодельческих предприятий России, расположено на Таманском полуострове в Краснодарском крае. Собственные виноградники компании занимают площадь более 2,8 тысячи гектаров. Компания экспортирует вина в Китай, Швецию, Британию и страны СНГ. В 2018 году производитель планирует выйти на рынки Германии, Канады, Франции и США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.11.2018
08:01
"Абрау-Дюрсо" может запустить производство шампанского в Китае
17.10.2018
15:59
Минсельхоз РФ считает возможным продвигать отечественное вино фискальными методами
21.09.2018
21:06
Компания "Абрау-Дюрсо" планирует производить вино в Молдавии — Титов
22.06.2018
06:00
ОБЗОР - Не пивом единым: какой ещё алкоголь пьют во время ЧМ-2018
14.06.2018
13:53
Введение сбора на импорт вина в РФ поможет развитию отрасли - гендиректор "Фанагории"
09.06.2018
14:14
Потребители в конечном счете выиграют от введения сбора на импорт вина в РФ – эксперт
09.06.2018
12:37
Жигарев: предложение Титова о введении в РФ сбора на импорт вина - это лоббирование
09.06.2018
11:35
Сбор на импорт алкоголя повысит продажи российского вина - эксперт
09.06.2018
03:48
Титов предложил поддержать российское виноделие увеличением сбора на импортный алкоголь
Комментарии отключены.