Полная версия  
18+

Китай снова предупредил, что договоренности с США утратят силу, если штаты введут пошлины

ПЕКИН, 14 июн – РИА Новости. Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на брифинге в очередной раз напомнил, что все достигнутые торговые договоренности с США не будут иметь силы, если штаты введут ограничительные торговые меры в отношении Китая.

"Все, наверное, помнят, что китайская сторона после переговоров в Пекине опубликовала заявление, в котором говорилось, что если американская сторона примет в отношении Китая торговые меры ограничительного характера, в том числе повышенные тарифы, все достигнутые ранее договоренности не будут иметь силы​​​. Я еще раз хочу подчеркнуть этот момент", - заявил на брифинге Гэн Шуан, комментируя предстоящее решение США о введении пошлин.

Он отметил, что торгово-экономические отношения по природе своей взаимовыгодные.

"Мы всегда выступали и выступаем за решение существующих торговых разногласий на основе взаимоуважения, равенства и взаимной выгоды", - сказал Гэн Шуан.

Вечером в среду издание Wall Street Journal сообщило со ссылкой на неназванных американских чиновников, что администрация президента США Дональда Трампа готовится на следующей неделе начать взимать пошлины на китайские товары. По данным издания, эти пошлины могут затронуть экспорт товаров на десятки миллиардов долларов. Если Трамп одобрит введение новых мер, то сбор пошлин может начаться уже в следующую пятницу, но окончательного решения он при этом еще не принял.

В начале июня в Пекине состоялся очередной раунд торговых переговоров между двумя странами, в которых принимали участие министр торговли Уилбур Росс и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Стороны не смогли достигнуть какой-либо договоренности по торговым противоречиям, при этом китайская сторона назвала взаимоуступки и отказ от ведения торговой войны предварительными условиями достижения соглашений по торговле. Китайская сторона в публикованном заявлении также предупредила, что если США введут ограничительные меры, то все достигнутые ранее договоренности, не будут иметь силы.

В Вашингтоне 17 и 18 мая прошли консультации между торговыми делегациями США и Китая. По итогам принятого совместного заявления, стороны договорились предпринять эффективные меры по сокращению дефицита баланса США в отношении торговли с Китаем, значительно увеличить экспорт товаров и услуг США в Китай. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ по итогам торговых переговоров в Вашингтоне заявил, что Китай и США договорились, что не будут вести торговую войну и прекратят введение взаимных торговых пошлин. Глава минфина США Стивен Мнучин подтвердил приостановку взаимного введения пошлин США и Китаем, отметил значительный прогресс в переговорах по торговле и добавил, что Китай обязался снизить пошлины "на многие товары".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2018
12:01
Экспорт РФ в КНДР за первые 2 месяца 2018 г уменьшился на 86,3%, импорт вырос на 44,8%
14.06.2018
11:44
РЯБКОВ О СИТУАЦИИ ВОКРУГ СОВФРАХТ: КОМПАНИЯ СОБИРАЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ В АМЕРИКАНСКИЙ СУД, МИД РФ ОКАЖЕТ ПОДДЕРЖКУ
14.06.2018
11:35
Объём розничных продаж в Великобритании в мае увеличился на 1.3%
14.06.2018
11:32
Нужны меры по облегчению госдолга Греции - вице-президент ЕК
14.06.2018
11:28
Китай снова предупредил, что договоренности с США утратят силу, если штаты введут пошлины
14.06.2018
11:03
TELEGRAM ПРОДОЛЖИТ ОСПАРИВАТЬ РЕШЕНИЕ О БЛОКИРОВКЕ В РОССИИ И В ЕСПЧ - АДВОКАТ
14.06.2018
10:52
Мосгорсуд подтвердил решение о блокировке Telegram в России
14.06.2018
10:22
Потребительская инфляция во Франции в мае увеличилась на 0.4%
14.06.2018
10:20
Потребительская инфляция в Германии в мае увеличилась на 0.5%
Комментарии отключены.