Полная версия  
18+

ОБЗОР – Рубль днем усилил рост к доллару и к евро, отыгрывая слова Трампа

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Рубль днем усилил рост против доллара и евро, отыгрывая заявление президента США Дональда Трампа по России и G8.

Однако укрепление российской валюты сдерживается сползанием рынка нефти, говорят аналитики​​​.

Курс доллара расчетами "завтра" к 16.27 мск снижался на 13 копеек — до 62,29 рубля, курс евро - на 38 копеек до 73,26 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ ОТРЕАГИРОВАЛ НА СЛОВА ТРАМПА

Курс рубля днем прибавлял к доллару и к евро, компенсировав утреннее снижение. Снижение спроса на рублевые долговые инструменты и общая потеря аппетита к риску оказывали с утра давление на рубль, а доллар и евро приближались к круглым уровням 63 и 74 рубля соответственно.

Коррекционная динамика стоимости нефти после ее выхода накануне в район 77,5 доллара за баррель марки Brent также поддерживала негативный фон для рубля.

Внимание инвесторов направлено на предстоящую публикацию в пятницу данных нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о динамике действующих нефтяных и газовых буровых установок в США.

Резкий рост рубля произошел в после 15.00 мск, когда Трамп заявил, что Россия снова должна быть принята в состав G8. Президент США также заявил, что Россия должна присутствовать на саммите G7.

Впрочем, приближение длинных выходных в России заставляет игроков рынка осторожничать с покупкой рубля, чтобы захеджироваться от возможных, например, геополитических рисков, отмечают эксперты.

В итоге рублевая цена "черного золота" поднялась в район уровня 4,8 тысячи рублей за баррель. Курс доллара и евро днем снижался к рублю на 0,2-0,5%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В мае обменный курс держался в диапазоне 61-63 рубля за доллар, хотя прочие валюты развивающихся рынков в основном подешевели, отметил Том Левинсон из компании "Сбербанк КИБ". Эта тенденция сохранится, считает он.

"Подорожание нефти и неплохая премия к официальному курсу ЦБ должны подтолкнуть экспортеров к тому, чтобы увеличить предложение иностранной валюты. В краткосрочной перспективе пара USD/RUB едва ли пробьет сопротивление на уровне 63, даже на фоне общей тенденции к ослаблению валют развивающихся рынков. Однако снижение до 62 также маловероятно. Иностранные игроки сегодня, вероятно, будут осторожничать - не только в связи с саммитом "большой семерки", но и с учетом того, что предстоящие выходные в РФ будут длиннее, чем обычно", - сказал Левинсон.

На фоне других развивающихся стран, которые страдают либо от отсутствия доверия и разбалансированного платежного баланса (Турция), либо от неспособности взять государственные финансы под контроль (Бразилия), Россия находится в уникальном положении, рассуждает Евгений Кошелев из Росбанка.

"Возможность снижения ключевой ставки Банка России на следующей неделе все еще находится на повестке, даже несмотря на то, что действия большинства центральных банков сейчас направлены в обратную сторону. Вместе с тем, даже макроэкономические преимущества пока не приводят к интересу нерезидентов перекладываться в российский риск – например, через длинные позиции в ОФЗ. Как следствие, российские активы продолжат отыгрывать колебания настроений на международных площадках", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.06.2018
17:13
Греф о возможном запрете госбанкам на покупку частных банков: кто тогда их будет покупать
08.06.2018
16:50
ФАС возбудила дело против операторов из-за повышения тарифов на смс для частных банков
08.06.2018
16:45
Сбербанк не собирается покупать банки, не хочет создавать монополию - Греф
08.06.2018
16:43
Греф раскритиковал инициативу по повышению страховой суммы по вкладам до 10 млн руб
08.06.2018
16:42
ОБЗОР – Рубль днем усилил рост к доллару и к евро, отыгрывая слова Трампа
08.06.2018
16:37
Сбербанк как кредитор будет участвовать в решении проблем Urban Group - Греф
08.06.2018
16:24
Греф о возможном запрете госбанкам на покупку частных банков: кто тогда их будет покупать
08.06.2018
16:24
Государству не нужен контроль в Сбербанке, лучше продать долю вместо роста налогов - Греф
08.06.2018
16:19
СБЕРБАНК КАК КРЕДИТОР БУДЕТ УЧАСТВОВАТЬ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ URBAN GROUP, ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОКА НЕ ОБСУЖДАЛО С БАНКОМ ДОСТРОЙКУ ОБЪЕКТОВ КОМПАНИИ - ГРЕФ
Комментарии отключены.