Полная версия  
18+

ОБЗОР: "Транснефть", "Новатэк", НЛМК просят передать тарифное регулирование в ведение МЭР

Добавлен текст письма (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости/Прайм. "Транснефть", "Новатэк" и НЛМК направили письмо на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с просьбой передать полномочия по тарифному регулированию министерству экономического развития, сообщил РИА Новости представитель "Транснефти" Игорь Демин​​​.

В настоящее время полномочия по тарифному регулированию находятся в ведении Федеральной антимонопольной службы.

"Письмо с просьбой рассмотреть возможность передачи полномочий тарифного регулирования в ведение Минэкономразвития направлено на имя премьер-министра РФ Дмитрия Медведева", - сказал он.

По его словам, на это обращение уже получена резолюция премьер-министра. Письмо было направлено от имени президента "Транснефти" Николая Токарева, главы "Новатэка" Леонида Михельсона и основного бенефициара НЛМК Владимира Лисина.

ТЕКСТ ПИСЬМА

Авторы письма, с текстом которого ознакомилось РИА Новости, уверены, что регулирование цен и тарифов на услуги "Газпрома", "Транснефти", РЖД и "Россетей" является ключевым элементом управления развитием инфраструктуры и экономическим ростом.

По их мнению, совершенствование системы ценового и тарифного регулирования должно проходить совместно с принятием стратегических решений по развитию соответствующих отраслей экономики страны.

"При этом на настоящий момент сложилась ситуация, при которой из-за отсутствия согласованных подходов по указанным вопросам не принимаются решения, необходимые для развития инфраструктурных компаний и, как следствие, отдельных отраслей. Отсутствие системных решений по указанным вопросам не позволяет отраслевым компаниям планировать свою деятельность, что приводит к снижению уровня инвестиций в критическую инфраструктуру и ограничению роста всей экономики России", - указывается в письме.

По этим причинам авторы и просят передать функции по регулированию цен и тарифов крупнейших инфраструктурных компаний именно в Минэкономразвития России, как в министерство, отвечающее за вопросы обеспечения экономического роста, структурных реформ и определения стратегических приоритетов развития экономики.

Они также предлагают предусмотреть обязательное участие отраслевых министерств в принятии решений по вопросам тарифного регулирования в рамках их компетенции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.06.2018
18:45
Минфин РФ предлагает при налоговом маневре давать обратный акциз подсанкционным компаниям
14.06.2018
12:55
Институт консолидированных групп налогоплательщиков с 2023 г будет ликвидирован - Медведев
07.06.2018
10:20
Японские фирмы начинают переориентироваться с США на РФ – японский политик
06.06.2018
16:02
Просьба бизнеса отдать регулирование тарифов МЭР значит, что ФАС задела его интересы - ФАС
06.06.2018
15:19
ОБЗОР: "Транснефть", "Новатэк", НЛМК просят передать тарифное регулирование в ведение МЭР
06.06.2018
12:26
"Транснефть", "Новатэк" и НЛМК попросили передать тарифное регулирование в ведение МЭР
04.06.2018
14:39
Кабмин РФ в целом согласовал нефтяной налоговый маневр, обсудит детали с бизнесом – Козак
04.06.2018
09:17
Сроки и параметры налогового маневра в нефтянке все еще обсуждаются - представитель Козака
25.05.2018
20:39
Япония рассматривает возможность финансирования проекта Ямал СПГ - Абэ
Комментарии отключены.