Полная версия  
18+

"Совет рынка" поддержал только два предложения по помощи подсанкционным активам Дерипаски

Добавлены подробности в третьем абзаце, и расширена информация по мерам в пятом и шестом абзацах.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости/Прайм. Ассоциация "Совет рынка" (регулятор энергорынков) поддержал только два предложения по помощи подсанкционным активам Олега Дерипаски, в частности снижение перекрестного субсидирования в Иркутской области и возможность заключения прямых договоров с "Русгидро" и "Росэнергоатомом", сообщил журналистам глава "Совета рынка" Максим Быстров​​​.

"Мы поддержали только снижение "перекрестки" (перекрестного субсидирования "Иркутскэнерго" - ред.) в Иркутске и возможность заключения прямых договоров (на поставку электроэнергии - ред.) с "Русгидро" и "Росаэнергоатомом", - сказал он. По его словам, в предложенных мерах речь шла о поддержке En+, "Русала", "Евросибэнерго".

Быстров отметил, что "Совет рынка" не поддерживает такие меры как освобождение от платежей по ДПМ или снижение объема регулируемых договоров, которые разрушают систему работы рынка.

В понедельник представитель вице-премьера Дмитрия Козака сообщал РИА Новости, что Козак поручил семи ведомствам совместно выработать и внести в правительство предложения по поддержке компании En+. Решение должно быть принято в июне.

Газета "Коммерсант" сообщала, что в случае одобрения мер поддержки, общая выгода En+, "Русала" и "Евросибэнерго" может исчисляться десятками миллиардов рублей в год. Основные идеи En+ касаются льгот на энергорынке: избавление "Русала" от платежей по договорам на поставку мощности (ДПМ, гарантируют возврат инвестиций в генерацию за счет повышенных платежей рынка), освобождение от надбавки к энергоценам для снижения тарифов на Дальнем Востоке, переход "Русала" на свободные двусторонние договоры (СДД) с "Русгидро" и "Росэнергоатомом" (РЭА) со скидкой к цене рынка в 0,5 рубля за 1 кВт.ч.

Также по данным газеты, для ГЭС "Евросибэнерго" в Сибири En+ просит снизить объем регулируемых договоров (РД, закупки для населения) с 15% до 5% по электроэнергии и с 21% до 5% по мощности. Для сокращения перекрестного субсидирования в Иркутской области En+ хочет поднять тарифы сетей для населения. Среди предложений по снижению "перекрестки" — перенос части нагрузки "Русала" на всех потребителей ФСК и увеличение тарифов на передачу для прочих потребителей.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2018
14:40
ОБЗОР – Рынок акций РФ снижается вслед за нефтегазовыми "тяжеловесами" на Brent ниже $69
12.10.2018
20:23
Рынок акций РФ вырос на 1,5% в рамках отскока, поддержанного крепким рублем - эксперты
12.07.2018
14:03
ОБЗОР - Рынок акций снижается вслед за акциями сырьевых компаний
31.05.2018
20:50
ОБЗОР - Рынок акций РФ умеренно вырос на фиксации прибыли игроками
29.05.2018
19:07
"Совет рынка" поддержал только два предложения по помощи подсанкционным активам Дерипаски
29.05.2018
15:19
Получение Абрамовичем гражданства Израиля вряд ли отразится на уплате налогов - эксперты
29.05.2018
12:41
"Совет рынка" поддержал только два предложения по помощи подсанкционным активам Дерипаски
28.05.2018
14:41
Оснований для изменения уже утвержденных тарифов ЖКХ в Иркутской области нет - власти
28.05.2018
08:48
En+ запросила у правительства льготы на энергорынке на десятки миллиардов руб в год - СМИ
Комментарии отключены.