Полная версия  
18+

Получение Абрамовичем гражданства Израиля вряд ли отразится на уплате налогов - эксперты

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости/Прайм. Получение израильского паспорта не означает автоматических скорых перемен в налогообложении для Романа Абрамовича, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Абрамович, столкнувшийся с проблемами при продлении британской визы, на днях, по сообщениям СМИ, получил гражданство Израиля, что дает ему право безвизового въезда в десятки стран, включая Великобританию, а статус "нового репатрианта" - освобождение от налогов на десять лет и помощь в обустройстве на новой родине, так называемую "корзину абсорбции"​​​.

Получение гражданства Израиля не означает автоматического получения налогового резидентства, поясняет адвокат израильской русскоязычной адвокатской коллегии Эли Гервиц. Для того, чтобы человек приобрел этот статус, есть два пути. "Путь номер один – номинальный, очень похож на российский: если человек находится в Израиле больше, чем 183 дня в году, в этом случает создается презумпция статуса налогового резидента", - сказал собеседник агентства.

"Второй путь – путь европейский. Речь о том, когда семья человека может находиться в Израиле, даже если он сам находится там меньше, чем 183 дня; или же когда он находится в Израиле больше, чем в любой другой стране мира, когда его основной дом находится в Израиле, когда он ведет в Израиле политическую активность. На основании этих мягких, гибких критериев израильская налоговая определяет, кто является израильским налоговым резидентом, кто не является", - добавил адвокат.

В Израиле новые репатрианты имеют 10-летние налоговые каникулы на зарубежные доходы, что позволяет им совершенно законно, легитимно "приземлять" свои деньги с нулевой налоговой нагрузкой, и это не уклонение от налогов, отмечает Гервиц.

"У Абрамовича, если верить СМИ, есть в Израиле крыша над головой, купленная за 100 миллионов шекелей, есть инвестиции в самые различные стартапы, есть филантропическая деятельность. Есть такое выражение на иврите: "Стоять кому-то со стоппером", со счетчиком времени. Я не уверен, что в такой ситуации налоговая обязана или хочет, или будет стоять со счетчиком и ждать 183 дня. Максимум, что Израиль может, это потребовать включить отсчет 10 лет. Израиль не претендует на налогообложение зарубежных доходов ", - отметил юрист.

А ЧТО В РОССИИ?

Профессор РАНХиГС Анатолий Селюков поясняет, что принцип налогового резидентства РФ связан с длительностью пребывания человека на территории страны, а не с гражданством. "У нас принцип резидентства связан с тем, сколько человек жил на территории России. Если он прожил более полугода, он резидент, на него распространяются все налоговые режимы России. Если имущество - облагается по тем странам, где находится это имущество", - сказал эксперт.

Налоговым резидентом РФ считается лицо, которое проживает на территории России 183 дня в течение 12 месяцев подряд. В этом случае ему придется платить налоги по российскому законодательству - при этом не имеет значение, является ли он российским гражданином, и какой у него паспорт. Российские граждане, проживающие за пределами страны более чем полгода, теряют налоговое резидентство и платят налоги по законодательству той страны, где они живут.

"Поэтому, если вы имеете в виду Абрамовича, там, скорее всего, стоит вопрос - у него достаточно много денег находится в зарубежных активах. Как гражданин теперь уже Израиля, он не будет облагаться в этой стране налогами по доходам, полученным в зарубежных странах", - добавил Селюков.

Налогообложение дохода, как правило, происходит у источника – то есть там, где он получен. Его платит не сам налоговый резидент, а тот, кто выплачивает доход – то есть, компания, которая платит дивиденды, проценты, роялти и так далее. Иностранец, владеющий активами в России, будет сначала платить налоги с полученного здесь дохода в российский бюджет, а потом этот доход будет облагаться в стране его резидентства в соответствие с действующим там законодательством и нормами соглашений об избежании двойного налогообложения.

Абрамович напрямую не владеет крупными активами в России и не получает с них доход. РИА Новости не располагает информацией о том, есть ли у бизнесмена какие-либо другие активы в РФ. В течение 2003-2005 годов Абрамович продал свои пакеты акций "Аэрофлота", "Русского алюминия", "Иркутскэнерго" и Красноярской ГЭС, "РусПромАвто", а в 2005 году расстался с последним крупным активом, продав "Газпрому" принадлежавшие ему 72,7% акций "Сибнефти" за 13,1 миллиарда долларов. В 2003 году бизнесмен купил английский футбольный клуб "Челси", а позже окончательно перебрался в Лондон и стал британским бизнесменом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2018
20:23
Рынок акций РФ вырос на 1,5% в рамках отскока, поддержанного крепким рублем - эксперты
12.07.2018
14:03
ОБЗОР - Рынок акций снижается вслед за акциями сырьевых компаний
31.05.2018
20:50
ОБЗОР - Рынок акций РФ умеренно вырос на фиксации прибыли игроками
29.05.2018
19:07
"Совет рынка" поддержал только два предложения по помощи подсанкционным активам Дерипаски
29.05.2018
15:19
Получение Абрамовичем гражданства Израиля вряд ли отразится на уплате налогов - эксперты
29.05.2018
12:41
"Совет рынка" поддержал только два предложения по помощи подсанкционным активам Дерипаски
28.05.2018
14:41
Оснований для изменения уже утвержденных тарифов ЖКХ в Иркутской области нет - власти
28.05.2018
08:48
En+ запросила у правительства льготы на энергорынке на десятки миллиардов руб в год - СМИ
22.12.2017
09:00
ИТОГИ ГОДА: Российские электроэнергетики в мечтах о светлом будущем
Комментарии отключены.