Полная версия  
18+

ОБЗОР – ПМЭФ-2018 в Петербурге: готовность номер один

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая — РИА Новости. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет 24–26 мая под девизом "Создавая экономику доверия"​​​. Северная столица готова принять около 15 тысяч гостей из более чем 100 стран мира.

ДВИЖЕНИЕ ТРАНСПОРТА ОГРАНИЧАТ

Во время проведения Петербургского международного экономического форума будет ограничено движение транспорта и парковки у "Экспофорума" в Петербурге. Изменения коснутся парковки у Outlet Village Пулково на Пулковском шоссе, 60. Будут недоступны парковки за бизнес-центром вдоль Кокколевской улицы от Петербургского шоссе до окончания улицы, на Пулковском шоссе у ТРЦ "Лето", у гипермаркетов «Окей», "Карусель", OBI и Castorama. На два дня введут запреты ставить автомобили на парковке в аэропорту Пулково.

Также парковка будет запрещена на местах, выделенных для остановки шаттлов ПМЭФ у метро "Московская" и "Проспект Ветеранов". Зонами ограничения движения и парковки транспорта станут Центр деловой авиации "Авиа Групп Норд" в Пулково-2, центр бизнес-авиации "Пулково-3", Московский вокзал, Финляндский вокзал и официальные гостиницы, где разместят участников форума. Для этих целей выбрано более 20 отелей, в числе которых - "Астория" и "Англетер" на Исаакиевской площади, а также "Коринтия" и гранд отель "Европа" на Невском проспекте, "Амбассадор Отель" и Резиденция Дашковой на Садовой улице.

В период проведения ПМЭФ организованы бесплатные регулярные шаттлы на площадку форума и обратно, которые будут следовать, в частности, от аэропорта "Пулково", от Московского вокзала, а также от официальных гостиниц ПМЭФ. Интервал движения с 7.30 до 12.00 мск составит 20 минут, с 12.00 до 15.00 мск — 60 минут, с 15.00 до 22.00 мск — 20 минут, с 22.00 до 24.00 мск — 30 минут.

"Расписание и интервал движения шаттлов могут быть изменены. Точное время и место отправления шаттлов можно уточнить у транспортных координаторов в гостиницах и в местах проведения мероприятий форума. Рекомендуем заранее планировать время своей поездки", - говорится в памятке для участников ПМЭФ.

ГОРОД ПОМЫТ И УКРАШЕН

Власти начали инспектировать подготовку городской инфраструктуры к форуму еще в апреле, когда вице-губернатор Николай Бондаренко осмотрел объекты вдоль основных трасс передвижения участников ПМЭФ в Центральном, Адмиралтейском, Московском, Пушкинском и Фрунзенском районах. Он поручил очистить фасады зданий от несанкционированной рекламы, устранить граффити, а также промыть фасады и цоколи домов, информационные знаки, а также плафоны и опоры фонарей.

Кроме того, по основным магистралям в семи районах города высажено около 800 тысяч цветов. Также установлено более 500 тысяч подвесных цветочных кашпо на опорах наружного освещения, а ограждения дорог традиционно украшены цветочными ящиками.

По сообщению городского комитета благоустройству, за неделю с 14 по 20 мая, предшествовавшую проведению ПМЭФ, с улиц Петербурга было вывезено 4,5 тысячи тонн загрязнений и 507 тонн мусора. Для влажной уборки города потребовалось более 40 тысяч кубометров воды, а всего с начала весеннего сезона, который задержался приблизительно на три недели, было израсходовано около 330 тысяч кубометров.

ПРОВЕЛИ УЧЕНИЯ

В преддверии форума силы МЧС провели учения на транспортных объектах и в зданиях "Экспофорума", где будут работать участники ПМЭФ. Энергетики города также провели все необходимые подготовительные мероприятия.

Так, ПАО "Ленэнерго" организовало учения по организации взаимодействия и устранению нарушений электроснабжения объектов "Экспофорума". В мероприятиях приняли участие специалисты МЧС России, оперативный персонал ООО "ЭКСПО-Ресурс", бригады скорой помощи и комиссия по ЧС администрации Пушкинского района.

По легенде учения, в Санкт-Петербурге и пригородах прогнозируется аномально жаркая погода, дневная температура воздуха поднялась до + 32 градусов,в большинстве районов прошли сухие грозы с порывами ветра до 27 метров в секунду.

В ходе учений проверили взаимодействие и практические действия аварийно-восстановительных бригад на подстанциях №711 "Пушкин-Северная" и №59 "ДК Порт".

"Ленэнерго" также отработало сценарии технологических нарушений с практическими действиями персонала на работающем оборудовании, с имитацией аварийных отключений оборудования при частичном и полном отсутствии внешнего электроснабжения объектов "Экспофорума".

КОНЦЕРТЫ И ФЕСТИВАЛИ

После деловой программы мероприятий участников Петербургского международного экономического форума ожидает насыщенная культурная программа.

На сцене Михайловского театра 23 мая состоится гала-концерт в поддержку борьбы с онкологическими заболеваниями, в Музее Фаберже будет организован благотворительный вечер, где выступят всемирно известная пианистка Мира Евтич и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева, а в Гербовом зале Государственного Эрмитажа концертом "Выдающиеся голоса XXI века" откроется музыкальный фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга".

В галерее искусств KGallery пройдет торжественное открытие выставки "Космос. Истории людей", а в комплексе "Метрополя" участники форума смогут выступить в роли знатоков на интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?". В тот же день в Михайловском театре пройдет прием с участием пианиста Бориса Березовского.

В Президентской библиотеке 25 мая состоится благотворительный гала-концерт с участием солиста Мариинского театра народного артиста РФ Владимира Галузина, лауреатов международных конкурсов юных вокалистов Елены Образцовой, известного виолончелиста и народного артиста РФ Сергея Ролдугина.

В концертном зале Мариинского театра выступит хор туринского Театра Реджо, на Новой сцене Мариинского театра пройдет совместное выступление оркестра Дрезденской государственной капеллы и прославленного пианиста Дениса Мацуева, а на основной сцене Мариинского театра состоится гала-концерт к 200-летию Мариуса Петипа.

Торжественное мероприятие от имени губернатора Санкт-Петербурга для гостей и участников ПМЭФ-2018 пройдет 26 мая на Дворцовой площади и завершится гала-концертом "Классика на Дворцовой".

В Эрмитаже будет организована выставка "Инновация как художественный прием". Ведущие музеи Санкт-Петербурга и пригородов откроют свои двери для участников форума по предъявлению бейджа.

В рамках празднования 315-летия со дня основания Санкт-Петербурга пройдет карнавальное шествие первого Санкт-Петербургского международного фестиваля циркового искусства, Петербургский международный парад ретротранспорта и мототехники, парад духовых оркестров и оркестров барабанщиков, светомузыкальное шоу "Поющие мосты" и праздничный фейерверк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2018
19:41
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля
10.09.2018
16:07
ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне ослабления рубля
13.08.2018
12:49
ОБЗОР - Рынок акций РФ днем перешел к росту в рамках коррекции
01.06.2018
21:49
ПРОГНОЗ: Рубль в июне подешевеет к доллару, а индексы акций РФ мало изменятся - аналитики
22.05.2018
12:10
ОБЗОР – ПМЭФ-2018 в Петербурге: готовность номер один
02.04.2018
19:49
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ вырастут, рубль снизится к доллару в апреле - аналитики
30.01.2018
17:12
ОБЗОР: Сбербанк возглавил рейтинг самых дорогих компаний в РФ - РИА Рейтинг
22.12.2017
14:10
Горсуд Петербурга отменил приговор по делу о махинациях в "Ленэнерго"
08.09.2017
18:42
Энергопотребление в осенне-зимний период в СЗФО может вырасти на 1,8%, до 60,2 млрд кВт.ч
Комментарии отключены.