Полная версия  
18+

ОБЗОР: Первый в России прокат электросамокатов запустили в Москве

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу открыл первую в России городскую систему проката электросамокатов "Делисамокат", передаёт корреспондент РИА Новости.

Оператором проекта стала ООО "Каршеринг Руссия" - "Делимобиль"​​​.

"Если бы мне сказали 10 лет назад, что в Москве появится каршеринг, я бы подумал, что это фантастика. А если бы мне сказали, что в Москве появится прокат электрических самокатов, я бы подумал, что это дурная шутка. Но теперь мы видим в городе и электрические велосипеды, и простые велосипеды, которые находятся в городском прокате, и каршеринг. И сегодня благодаря инвесторам появляется первый прокат электросамокатов. Не во многих городах мира это сделано, только в единицах. Можно сказать, что Москва уже почти лидер в этом направлении, и я надеюсь, что все получится здорово, как и с каршерингом, который развивается огромными темпами", - сказал Собянин.

На первом этапе запуска проекта в Москве в пятницу открылись 25 пунктов проката "Делисамокат", расположенных в центре Москвы и за пределами ТТК – в районах Строгино, Крылатское, Кунцево, Раменки, Проспект Вернадского и Ломоносовский. Всего порядка 700 электросамокатов. В центре установлены стационарные пункты проката, в других районах – фургоны-прицепы.

Основатель компании "Делимобиль" Винченцо Трани отметил, что для компании это очень важный проект. "До конца 2019 года парк будет пополнен уже 16 тысячами самокатов. И мы хотим, чтобы населению города было удобно на них доехать. Они работают очень просто", - рассказал Трани.

Собянин поблагодарил Трани за успешный проект и вручил благодарность мэра Москвы за вклад в развитие городского транспорта столицы.

Как отметили в пресс-службе мэрии, до конца 2018 года планируется увеличить парк электросамокатов в Москве до 1 тысячи единиц, а в дальнейшем – до 15 тысяч. Кроме того, в мэрии рассчитывают на появление в городе и других компаний-операторов проката электросамокатов.

О ПРОЕКТЕ

Пилотный проект "Делисамокат", реализуемый частным инвестором ООО "Каршеринг Руссия" – "Делимобиль", представляет собой систему краткосрочной аренды электросамокатов, пояснили в мэрии. Подобные проекты есть только в немногих городах США, в частности, в Калифорнии, Германии и в Сингапуре.

Взяв напрокат электросамокаты, жители Москвы смогут комфортно и достаточно быстро перемещаться по городу, преимущественно на небольшие расстояния - до 5 километров, не тратя при этом время и силы на приобретение, хранение и перевозку самокатов.

Электросамокат позволяет развивать скорость до 20 километров в час, а одной зарядки хватает в среднем на 15-20 километров поездки.

Для использования электросамоката горожанам не требуется специальных навыков и водительского удостоверения, не нужна специальная экипировка, хотя пользователям рекомендуется надевать шлем. Важным преимуществом сервиса является его экологичность.

КАК ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Чтобы взять электросамокат на прокат, необходимо зарегистрироваться на сайте delisamokat.ru или в мобильном приложении "Делисамокат". Клиенты сервиса каршеринга "Делимобиль" (более 600 тысяч человек) могут пользоваться сервисом "Делисамокат" в Москве без дополнительной регистрации. С помощью приложения можно найти ближайший пункт со свободными самокатами и забронировать один из них.

После регистрации у пользователя есть 20 бесплатных минут, чтобы добраться до пункта проката. Чтобы взять самокат напрокат, необходимо будет предъявить код бронирования и документы, удостоверяющие личность. А для удобства и информирования горожан на каждой точке проката работают сотрудники "Делисамокат".

Зона использования самокатов – вся Москва, однако на них нельзя ездить по бездорожью. С учетом развиваемой скорости движения электросамокаты по согласованию с УГИБДД приравниваются к велосипедам, поэтому согласно ПДД на них можно перемещаться в правом крайнем ряду, по выделенным полосам, вело- и велопешеходным дорожкам, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке в случаях, когда нет другой возможности, поясняется в материалах мэрии.

Для зарядки самоката можно использовать обычную розетку в 220 вольт или взять зарядное устройство в аренду в пункте проката. Вернуть самокат по окончании поездки пользователь сможет в любом пункте проката.

Сервис работает с 18 мая по 31 октября ежедневно с самого утра и до позднего вечера - с 7 до 23 часов. Оставить самокат можно в любой из точек проката также до 23.00.

Для пользователей предусмотрена удобная тарифная сетка: можно выбрать один из 2 тарифов - час поездки на электросамокате обойдётся в 100 рублей, сутки - 450 рублей.

Оплата поездок совершается автоматически с прикрепленной в личном кабинете карты - Visa, Maestro, Mastercard и МИР. В планах – внедрение системы абонементов на неделю, модернизация станций проката под автоматические, а также интеграция с мобильным приложением городского велопроката.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.05.2018
23:28
МНЕНИЕ: Обязательное страхование пассажиров такси может появиться не раньше 2019 г - НССО
18.05.2018
21:19
ПОВТОР - Кабмину будет необходима согласованность действий в реализации проектов в ТЭК - эксперт
18.05.2018
20:36
Итальянский фондовый индекс MIB упал на 1,5% на опасениях ухудшения отношений с еврозоной
18.05.2018
19:54
Индексы Уолл-стрит в основном снижаются на фоне переговоров США и КНР
18.05.2018
19:35
ОБЗОР: Первый в России прокат электросамокатов запустили в Москве
18.05.2018
19:28
СОВЕЩАНИЕ ПО СИТУАЦИИ С "САРАТОВСКИМИ АВИАЛИНИЯМИ" СОСТОИТСЯ В МИНТРАНСЕ РФ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ - МИНИСТЕРСТВО
18.05.2018
19:17
"САРАТОВСКИЕ АВИАЛИНИИ" СПОСОБНЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ПОЛЕТОВ И ВЫПОЛНЯЮТ ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД КОНТРАГЕНТАМИ И ПАССАЖИРАМИ — ЗАЯВЛЕНИЕ
18.05.2018
18:49
Новый глава Минсельхоза Патрушев назвал приоритеты ведомства: продбезопасность и экспорт
18.05.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 21 мая
Комментарии отключены.