Полная версия  
18+

"Россети" предлагают устанавливать "умные" счетчики при новом техприсоединении

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости/Прайм. Электросетевая компания "Россети" считает, что "умные" счетчики для учета электроэнергии нужно устанавливать при новом технологическом присоединении, а также при выходе из строя существующих приборов учета, сообщили РИА Новости в компании.

"Умные" приборы учета надо устанавливать не только в новостройках и домах после капитального ремонта, но и при новом технологическом присоединении, а также при выходе из строя существующих приборов учета", - отметили в компании​​​.

"Россети" подчеркивают, что необходимо утвердить единые технические требования к счетчикам. "При этом важно обеспечить синхронизацию и единство технических требований к "умным" приборам учета, устанавливаемым как в многоквартирных домах, так и у потребителей частного сектора, присоединенных к сетям сетевых организаций", - заявили в компании.

Ранее, 17 мая, газета "Известия" со ссылкой на документы Минстроя писала, что со следующего года власти предлагают сделать обязательной установку в жилых домах счетчиков с функцией дистанционной передачи показаний. По данным издания, нововведение коснется зданий после капитального ремонта и новостроек.

В Госдуме в настоящее время находится законопроект об интеллектуальных системах учета электроэнергии, в ноябре он был принят в первом чтении. Интеллектуальная система учета включает в себя, в частности, и "умные" счетчики, способные удаленно передавать показатели, и различные датчики, позволяющие следить за работой электросетей, чтобы, например, быстро находить повреждения. После принятия законопроекта в первом чтении к нему возникло много вопросов и теперь — до начала июня — собираются предложения по поправкам ко второму чтению.

Ранее в 2018 году "Россети" представили концепцию цифровизации электросетевого комплекса. Ее выполнение компания оценила в 1,3 триллиона рублей. Компания отмечает, что ключевым звеном новой стратегии является создание интеллектуальной системы учета. "Умные приборы учета дадут возможность снижать коммерческие потери, добиться стопроцентной наблюдаемости сети и качественно улучшить управляемость электросетевой инфраструктуры, а также обеспечить недискриминационный доступ к информации об энергопотреблении, снижать издержки, в первую очередь потери электроэнергии, использовать многотарифную систему, управлять нагрузкой и мощностью", - добавили в компании.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2018
17:26
Энергетики "Россетей" оперативно восстановили работу Крымского энергомоста - компания
13.06.2018
08:35
Минэнерго на год продлит механизм "гуманитарных поставок" электроэнергии из РФ в ЛНР - СМИ
26.05.2018
09:03
Госкорпорация "Ростех" хочет войти в "Россети" с долей до 30% через допэмиссию - Чемезов
24.05.2018
12:50
Калининградские власти и фонд "Сколково" будут вместе делать проект в области энергетики
18.05.2018
16:16
"Россети" предлагают устанавливать "умные" счетчики при новом техприсоединении
27.04.2018
15:32
"Россети" в 2018 г ожидают решения вопроса по передаче компании сетей Минобороны
19.04.2018
20:01
"Ростех" и "Россети" создадут совместные предприятия для цифровизации электросетей
06.04.2018
17:50
ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно снижается после новости о введении новых санкций США
02.04.2018
19:49
ПРОГНОЗ: Индексы акций РФ вырастут, рубль снизится к доллару в апреле - аналитики
Комментарии отключены.