Полная версия  
18+

Дистрибьюторам лекарств в РФ могут запретить ограничивать их продажи из-за санкций - Исаев

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. В Госдуме предложили запретить дистрибьюторам импортных лекарств частично ограничивать их реализацию внутри России исходя из санкций других стран, сообщил в четверг журналистам зампред фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Ранее Исаев заявлял, что Госдума возьмет под контроль работу по демонополизации и импортозамещению российского лекарственного рынка​​​.

"(Законопроектом предлагается - ред.) запрет исполнять частичное ограничение по реализации лекарств внутри Российской Федерации, исходя из санкционных законов. Мы предполагаем, что это может произойти, когда не в целом будут запрещены поставки лекарств на наш рынок, а может произойти частичное ограничение. Например, запрет для государственных закупок", - сказал Исаев, являющийся автором законопроекта.

Кроме того, предлагается запретить заставлять контрагентов, которые приобретают лекарство на внутреннем рынке РФ, подписывать договор о том, что они закупают его только у единственного поставщика. Под запрет попадает и продажа лекарств только через одного дистрибьютора.

Еще две инициативы, которые предлагает зампред фракции ЕР, также касаются совершенствования лекарственного оборота. По его словам, законопроект, в частности, направлен на устранение "бюрократических препон". Так, предлагается отменить повторную регистрацию субстанции лекарственного препарата, если она уже есть в базе Минздрава.

Еще одно предложение - отменить норму, при которой регистрация уже давно существующего на российском рынке лекарства требует представления литературного обзора с описанием или результатов клинических испытаний. "Такой подход нам кажется коррупционным, он провоцирует коррупционные решения и позволяет затягивать принятие решения о регистрации нового лекарства. Поэтому мы предлагаем оставить только одно – если можно представить обзор соответствующей литературы, то оставить его", - пояснил Исаев. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2018
19:18
Производители бытовой техники просят не принимать проект о наказании за соблюдение санкций
17.05.2018
19:06
Facebook и Atlantic Council будут вместе работать над безопасностью данных в ходе выборов
17.05.2018
18:50
"САРАТОВСКИЕ АВИАЛИНИИ" ОБЪЯВИЛИ ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТРЕБОВАНИЮ РОСАВИАЦИИ С 31 МАЯ - ЗАЯВЛЕНИЕ
17.05.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 18 мая
17.05.2018
17:57
Дистрибьюторам лекарств в РФ могут запретить ограничивать их продажи из-за санкций - Исаев
17.05.2018
17:38
Снизить падение цен на гречку в РФ можно только уменьшением площадей сева - РЗС
17.05.2018
17:17
Глава ФАС призвал не монополизировать канал поставок молочной продукции в РФ из Белоруссии
17.05.2018
17:04
Депутат Нилов назвал возможное повышение пенсионного возраста в РФ "банальной экономией"
17.05.2018
16:53
ФАС УРЕГУЛИРОВАЛА СИТУАЦИЮ С ДОСТУПОМ ТАКСИ В АЭРОПОРТ ДОМОДЕДОВО - АРТЕМЬЕВ
Комментарии отключены.