Полная версия  
18+

Госдума освободила Голикову от должности главы Счетной палаты РФ

Расширен второй абзац, добавлен третий.

МОСКВА, 17 мая — РИА Новости. Госдума досрочно освободила Татьяну Голикову от должности председателя Счетной палаты РФ​​​.

Представление об освобождении Голиковой внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин в связи с тем, что ранее премьер-министр Дмитрий Медведев предложил ей пост вице-премьера по социальной политике. "Мое освобождение идет на основе личного заявления в соответствии с законом", - сообщила на пленарном заседании Голикова.

"Редко бывает, когда все фракции Госдумы, невзирая на их взгляды и позицию, так вот относятся к руководителю Счетной палаты. Коллеги, действительно, Татьяна Алексеевна сделала многое для того, чтобы авторитет Счетной палаты был абсолютен в понимании всех депутатов, невзирая на политическую принадлежность", - заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин. При этом он заметил: "Прощание, скорее всего, ненадолго, и уже в ближайшее время мы Татьяну Алексеевну увидим в Госдуме, когда она будет приходить к нам и вести консультации, в частности, по подготовке законопроектов".

Думские фракции в четверг представят кандидатуры на освободившуюся должность главы Счетной палаты в совет нижней палаты парламента, которые в тот же день он рассмотрит. После этого поддержанные советом кандидатуры будут направлены президенту.

Фракция "Единая Россия" предложит кандидатуру главы совета Центра стратегических разработок, экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, "Справедливая Россия" - председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. От КПРФ может быть предложена кандидатура первого заместителя председателя думского комитета по госстроительству и законодательству Юрия Синельщикова, от ЛДПР - аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова.

Председатель Счетной платы по законодательству назначается сроком на шесть лет. Госдума предлагает главе государства не менее трех кандидатов, из которых президент выбирает одного и вносит на утверждение в Госдуму. Также глава государства вправе внести иную кандидатуру, если его не устраивают те, что предложены депутатами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.05.2018
12:55
Соглашение ЕАЭС и Китая открывает возможности для работы по Новому шелковому пути - АКРА
17.05.2018
12:32
ОБЗОР: ГД сделала безопасным для российского бизнеса проект о контрсанкциях против запада
17.05.2018
12:14
Курс биткоина зависит от общества, которое ведет себя как ребенок - интернет-омбудсмен
17.05.2018
11:56
Майнинг окупается за 8-12 месяцев - интернет-омбудсмен
17.05.2018
11:46
Госдума освободила Голикову от должности главы Счетной палаты РФ
17.05.2018
11:31
Голикова расплакалась в Госдуме в ходе последнего слова перед депутатами
17.05.2018
11:07
ГОСДУМА ОСВОБОДИЛА ГОЛИКОВУ ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ
17.05.2018
11:05
Профицит торгового баланса Италии в марте сократился до 4.53 млрд евро
17.05.2018
10:55
ГОСДУМА ПЕРЕНЕСЛА РАССМОТРЕНИЕ ПРОЕКТА О НАКАЗАНИИ ЗА ИСПОЛНЕНИЕ САНКЦИЙ В РФ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ - РЕШЕНИЕ
Комментарии отключены.