Полная версия  
18+

Росфинмониторинг будет требовать идентификации клиентов обменников криптовалют

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости/Прайм. Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) будет требовать обязательной идентификации покупателей и продавцов криптовалют, совершающих операции через специальные пункты обмена этих активов (криптоматы), рассказал РИА Новости замдиректора ведомства Владимир Глотов.

"Есть два момента: превращение фиатных денег в криптовалюту, или когда с криптовалют они выходят на свет через обменный пункт​​​. Эти обменники - у нас их пока еще нет, они не легитимизированы, там вся эта история происходит", - рассказал он в кулуарах Международной научной конференции VIII "Абалкинские чтения" в РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Криптовалюты в России пока находятся вне правового поля, законопроект о цифровых финансовых активах в марте был внесён в Госдуму и находится на рассмотрении палаты. Документ определяет цифровую валюту как финансовый актив, которые не может использоваться в качестве платёжного средства.

Правительство поддержало концепцию законопроекта, но настаивает на обязательном контроле за обменом криптовалют на сумму более 600 тысяч рублей.

При этом многие российские граждане уже инвестируют средства в цифровые активы, а СМИ сообщали о появлении в РФ первых, пока нелегальных терминалов и пунктов обмена криптовалют.

По словам Глотова, идентификация клиентов в таких криптообменниках должна быть такой же, как при обмене обычной валюты. "Мы должны видеть того человека, который оперирует денежными финансами. В этом, собственно, наша работа: мы видим человека, смотрим его транзакции и понимаем - они имеют отношение к отмыванию доходов и финансированию терроризма", - пояснил Глотов.

Он отметил, что криптовалюты требуют особого внимания контрольных органов. "Криптовалюты в значительной части позволяют скрывать человека, который скрывает транзакции по цепочке. Поэтому мы относимся к этому осторожно, очень внимательно, принимаем участие во всех обсуждениях и пытаемся найти возможности для фиксации участника этих транзакций", - рассказал он.

Замдиректора Росфинмониторинга добавил, что он положительно оценивает инициативу Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) по созданию реестра криптоинвесторов и привязке данных трейдеров к ИНН через криптокошелек. "Ко всему тому, что позволяет нам идентифицировать субъекты, которые осуществляют операции с любыми финансовыми институтами, я отношусь положительно", - сказал он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.05.2018
15:36
Число выданных разрешений на жилищное строительство в США в апреле сократилось на 1.8%
16.05.2018
15:34
Число закладок новых домов в США в апреле сократилось на 3.7%
16.05.2018
15:26
Совет ГД рассмотрит в среду освобождение Голиковой от должности главы Счетной палаты
16.05.2018
15:10
РУКОВОДИТЕЛИ 40 ИНВЕСТФОНДОВ ИЗ 20 СТРАН ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПМЭФ - РФПИ
16.05.2018
14:53
Росфинмониторинг будет требовать идентификации клиентов обменников криптовалют
16.05.2018
14:46
СОВЕТ ГД РАССМОТРИТ В СРЕДУ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ГОЛИКОВОЙ - ПРЕСС-СЛУЖБА ГД
16.05.2018
14:32
Орешкин не исключил пересмотра других функций Минэкономразвития в новом правительстве
16.05.2018
14:30
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК, ТОРГОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ, ВТО И ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСТАНУТСЯ В ВЕДЕНИИ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ - ОРЕШКИН
16.05.2018
14:14
ОБЗОР: Законопроект о контрсанкциях подготовлен в Госдуме ко II чтению
Комментарии отключены.