Полная версия  
18+

ОБЗОР: Законопроект о контрсанкциях подготовлен в Госдуме ко II чтению

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о мерах воздействия в ответ на действия США и других стран, поддержавших антироссийские санкции.

На рассмотрение Думы документ будет вынесен 17 мая​​​.

Законопроект, внесенный группой депутатов во главе со спикером Вячеславом Володиным, допускает возможность введения контрсанкций в ответ на недружественные в отношении России действия США и других стран. Правительству по решению президента предоставляется право вводить различные меры, которые, однако, не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах. Соответствующие решения также могут быть приняты президентом на основании предложений Совета безопасности РФ.

В рамках достигнутых ранее договоренностей из текста документа исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг, а перечень мер сокращен с 16 до 6.

Законопроект допускает прекращение или приостановление международного сотрудничества с государствами, которые ввели и поддержали антироссийские санкции, организациями, находящимися под их юрисдикцией, а также компаниями, контролируемыми такими организациями (доля участия в капитале более 25%), "в отраслях в соответствии с решением президента". Контрсанкции могут быть введены также в отношении должностных лиц и граждан из недружестных стран, причастных к антироссийских санкциям.

Запрет или ограничения могут быть введены на ввоз в РФ продукции и сырья из таких недружественных стран, либо произведенного организациями, находящимися в юрисдикции этих стран, и контролируемыми ими компаниями. Вывоз из РФ продукции и сырья гражданами и организациями из недружественных стран и контролируемыми ими компаниями также может быть запрещен или ограничен. Перечни продукции и сырья, ввоз или вывоз которых будет запрещен или ограничен, определит правительство.

Находящимися под юрисдикцией недружественных стран организациям и контролируемым ими компаниям могут запретить выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, нужд госкорпораций, госкомпаний, субъектов естественных монополий и других юрлиц. Перечень таких работ и услуг также определит правительство.

Станет возможным и введение запрета на участие таких организаций и граждан из недружественных стран в приватизации государственного и муниципального имущества, а также на выполнение (оказание) ими работ (услуг) по организации от имени РФ продажи федерального имущества.

В то же время законопроект разрешает вводить и иные меры в соответствии с решением президента, чтобы иметь возможность оперативно реагировать на меняющуюся обстановку. В случае применения недружественными иностранными государствами национального режима, предусмотренного международными договорами, в отношении российских товаров (работ, услуг) или введения изъятий из него, президенту РФ предоставляется право принять решение о применении Россией аналогичных мер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.05.2018
14:53
Росфинмониторинг будет требовать идентификации клиентов обменников криптовалют
16.05.2018
14:46
СОВЕТ ГД РАССМОТРИТ В СРЕДУ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ ГОЛИКОВОЙ - ПРЕСС-СЛУЖБА ГД
16.05.2018
14:32
Орешкин не исключил пересмотра других функций Минэкономразвития в новом правительстве
16.05.2018
14:30
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЙ БЛОК, ТОРГОВЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ, ВТО И ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСТАНУТСЯ В ВЕДЕНИИ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ - ОРЕШКИН
16.05.2018
14:14
ОБЗОР: Законопроект о контрсанкциях подготовлен в Госдуме ко II чтению
16.05.2018
13:59
Вклад производительности в динамику ВВП РФ к 2025 г вырастет до 2 с 0,8 п.п. - Орешкин
16.05.2018
13:31
ОБЗОР - Рубль днем снижался к доллару и евро на фоне легкой коррекции нефти
16.05.2018
13:05
Порядка 60 тыс участников ожидается на первой Московской неделе предпринимательства
16.05.2018
12:42
Медведев: правительство планирует упростить допуск иностранных арбитражей к работе в РФ
Комментарии отключены.