Полная версия  
18+

Российско-египетская межправкомиссия пройдет в конце мая в Москве - минпромторг Египта

КАИР, 28 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. Заседание российско-египетской двусторонней межправительственной комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству состоится во второй половине мая в Москве, заявил министр промышленности и торговли Египта Тарек Кабиль на встрече в Каире с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, сообщает в субботу официальное информагентство МЕНА.

По словам Кабиля, в ходе заседаний комиссии планируется подписание ряда соглашений и протоколов, в частности, в области промышленности, сельского хозяйства, таможенных отношений​​​. "Одной из главных тем на переговорах станет российская промышленная зона в Египте", - подчеркнул египетский министр.

Он добавил, что торгово-экономические отношения между двумя странами заметно развиваются, объем торгового обмена за первый квартал 2018 года достиг 1,334 миллиона долларов и вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Россия и Египет в начале февраля 2016 года подписали меморандум о создании российской промышленной зоны с особым налоговым режимом в районе Суэцкого канала для локализации производств российских компаний, ориентированных на рынки Египта, Африки и Ближнего Востока. В промзоне предполагается производство грузовиков, сельскохозяйственных тракторов, продуктов нефтехимии, железобетонных изделий.

Перспективной российская сторона считает площадку в 525 гектаров, расположенную в Восточном Порт-Саиде, у входа в Суэцкий канал из Средиземного моря. По прогнозу Минпромторга России, на создание зоны потребуется 13 лет и 6,9 миллиарда долларов. Резиденты промзоны, по расчетам министерства, к 2026 году смогут производить продукцию на 3,6 миллиарда долларов ежегодно.

Согласно проекту, российские компании-резиденты промзоны получат арендные каникулы, срок которых сейчас обговаривается, льготные тарифы на энергетические ресурсы, особый преференциальный налоговый режим, а также заранее подготовленную площадку. Ожидается, что египетская сторона проведет подготовку территории промзоны, ее рекультивацию, а также подведет к ее границам инженерные коммуникации. Москва берет на себя финансирование создания внутриплощадочной инфраструктуры первой очереди промзоны, то есть порядка 100 гектаров, где будет подготовлена инфраструктура, проведены инженерные коммуникации и отстроен ряд готовых производственных корпусов.

Резидентами зоны чаще всего называются автомобилестроительные и фармацевтические компании. Так, в состав последней делегации российских компаний в Египет для изучения перспектив вошли "Камаз", группа ГАЗ, "АвтоВАЗ", УАЗ, "Трансмашхолдинг", "Ростсельмаш", "Метпромстрой", а также фармацевтические компании — "Герофарм", "Верофарм", "Генериум", "Фармасинтез" и другие. Первые резиденты, по расчетам Минпромторга, выйдут на площадку одновременно с началом строительства промышленной зоны, которое намечено на 2019 год.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.12.2018
03:05
Ростовский "Энсет" экспортировал в Германию станки для производства карданных валов
10.08.2018
18:22
Президент Белоруссии заявил, что не разрешит продажу контрольного пакета "Гомсельмаша"
10.08.2018
16:53
Лукашенко обвинил РФ в несоблюдении обязательств в рамках ЕАЭС
24.07.2018
16:01
"Камаз" и "Ростсельмаш" планируют создать в ЮАР СП по сборке авто- и сельхозтехники
28.04.2018
11:47
Российско-египетская межправкомиссия пройдет в конце мая в Москве - минпромторг Египта
12.03.2018
17:36
Путин: производство отечественной селекционной техники будет развиваться
08.03.2018
12:11
Лавров обсудил в Зимбабве сотрудничество в добыче платины и алмазов
05.02.2018
13:08
Египет в течение 3 месяцев ждет делегацию из РФ для переговоров о промзоне - СМИ
01.02.2018
00:01
Путин в Ростове-на-Дону посетит новый аэропорт и проведет заседание президиума госсовета
Комментарии отключены.