Полная версия  
18+

Роскомнадзор не получал иск о взыскании убытков из-за веерных блокировок сервисов

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости/Прайм. Роскомнадзор не получал поданный российским предпринимателем иск о взыскании убытков, понесенных из-за веерных блокировок сторонних сервисов при ограничении доступа к Telegram, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

"Иск в Роскомнадзор не поступал​​​. В связи с этим предоставление комментариев считаем преждевременным", - сказали в пресс-службе.

Российский предприниматель через суд потребовал у Роскомнадзора 5 миллионов рублей из-за убытков, которые он, по его утверждению, понес из-за веерных блокировок сторонних сервисов Роскомнадзором в попытках ограничить доступ к Telegram, сообщил РИА Новости представитель бизнесмена. Это первый иск к ведомству из-за данной ситуации.

Истец утверждает, что из-за попыток блокировки Telegram оказался заблокирован ряд серверов компании, размещенных на иностранном домене. Копия иска в Арбитражный суд Москвы есть в распоряжении РИА Новости, он уже зарегистрирован канцелярией суда, однако в картотеке на сайте еще не появился.

Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать мессенджер Telegram в РФ по решению Таганского суда Москвы из-за отказа передать ФСБ ключи шифрования. Поскольку Telegram для обхода блокировки начал использовать хостинг Amazon и Google, Роскомнадзор начал блокировать задействованные мессенджером IP-адреса этих компаний. На этом фоне у ряда сторонних ресурсов возникали проблемы в работе в РФ.

Последний эпизод веерной блокировки сторонних ресурсов произошел минувшей ночью: ряду российских пользователей оказались недоступны "ВКонтакте", "Яндекс", Twitter, Facebook и "Одноклассники". Наутро Роскомнадзор объяснил, что "кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов" связано с "технологическими особенностями работы системы".

В среду в Роскомнадзоре прошла закрытая встреча с представителями IT-компаний, где руководство ведомства пообещало не веерно вносить в реестр запрещенной информации крупные подсети, а подходить к блокировкам более точечно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2018
16:50
ВЭБ не видит необходимости продавать свой пакет акций "Русала"
27.04.2018
16:44
Программа финансовой помощи Греции завершится этим летом – Совет ЕС
27.04.2018
16:25
Иран предложил РЖД модернизировать еще один ж/д участок в стране - Мишарин
27.04.2018
16:17
РЖД ПОЛУЧИЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОТ ИРАНА МОДЕРНИЗИРОВАТЬ ЕЩЕ ОДИН УЧАСТОК ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ В СТРАНЕ - ПЕРВЫЙ ЗАМГЛАВЫ РЖД
27.04.2018
16:10
Роскомнадзор не получал иск о взыскании убытков из-за веерных блокировок сервисов
27.04.2018
16:00
Индия проявляет большой интерес к развитию среднего бизнеса с РФ - вице-президент ТПП РФ
27.04.2018
15:51
IP-адреса "Яндекса" не блокировались и не блокируются - Роскомнадзор
27.04.2018
15:35
Матвиенко: Авторов законов о цифровизации надо закрыть на полгода, чтобы ускорить работу
27.04.2018
15:32
ВВП США в I квартале 2018 года вырос на 2.3% в годовом выражении
Комментарии отключены.