Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Санкции США не отменяют общего тренда на снижение ключевой ставки ЦБ РФ - Задорнов

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости/Прайм. Новый пакет санкций США не отменяет существующего сейчас тренда снижения ключевой ставки Банка России, в России существует большой запас прочности с точки зрения сбалансированности бюджета при текущих ценах на нефть, считает глава банка "Открытие" Михаил Задорнов.

В начале апреля США ввели новые санкции против РФ​​​. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин.

Добавление в список означает блокировку этих активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан. Это решение американских властей вызвало волатильность на рынках и резкое падение курса рубля.

ЗАПАС ПРОЧНОСТИ

В прошлом году Банк России снижал ставку шесть раз, суммарно на 2,25 процентного пункта. Затем, в феврале ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта - до 7,5% годовых, а на заседании 23 марта - еще на 0,25 процентного пункта, до 7,25%, и дал сигнал, что перейдет к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году. При этом ослабление рубля после введения США новых санкций в отношении российских компаний и граждан вызвало сомнения аналитиков относительно продолжения цикла снижения ключевой ставки ЦБ.

Ближайшее заседание совета директоров регулятора, которое рассмотрит процентную политику, состоится в эту пятницу, 27 апреля.

"Хотелось бы, чтобы ЦБ оценил (при принятии решения о величине ключевой ставки в дальнейшем - ред.) всю совокупность событий. Понятно, что они очень осторожны и хотят подстраховаться так, чтобы снижение ставки шло неуклонно и не сопровождалось движениями в противоположенном направлении. Но все-таки две недели спустя введения пакета санкций мы видим, что влияние его было ограниченным", - сказал Задорнов в интервью телеканалу "Россия 24".

"С точки зрения курса, сбалансированности бюджета, цен на нефть - есть достаточно большой запас прочности, который, с моей точки зрения, не снимает, не убирает этот тренд по снижению ставки", - добавил он.

Более того, исходя из слов Задорнова, если Банк России продолжит тактику дальнейшего снижения ставки, это придаст уверенности рынку. "И как раз, мне кажется, если бы Центральный банк пошел бы на небольшое, но дальнейшее снижение ставки, это дало бы элемент уверенности всем экономическим агентам, что политика денежных властей - она неизменна", - указал глава банка "Открытие".

"Я думаю, что пока после апрельского шока инфляция будет находиться в пределах 3%, может, трех с небольшим на конец 2018 года", - также отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.04.2018
13:05
LME оставила в силе решение об ограничении торговли алюминием "Русала"
25.04.2018
11:22
Власти РФ проводят расчёты на необходимость докапитализации ПСБ - Моисеев
25.04.2018
10:07
Рынок акций РФ в начале дня снижался на 0,8-1,2% по индексам, "Русал" дешевеет на 6,7%
24.04.2018
21:36
ОБЗОР - Рынок акций РФ умеренно вырос во вторник вслед за нефтью и рублем
24.04.2018
21:20
МНЕНИЕ: Санкции США не отменяют общего тренда на снижение ключевой ставки ЦБ РФ - Задорнов
24.04.2018
20:17
Ассоциация "Шведский алюминий" надеется на решение проблем Kubal из-за Дерипаски
24.04.2018
17:04
ОБЗОР - Рынок акций днем растет на дорогой нефти, "Русал" лидирует
24.04.2018
16:16
Мантуров определил ответственных в Минпромторге за работу с компаниями под санкциями
24.04.2018
16:15
Отдельная структура для реагирования на санкции в РФ не нужна - Мантуров
Комментарии отключены.