Полная версия  
18+

Арбитраж Москвы завершил банкротство "Макси-групп", длившееся с 2011 года

МОСКВА, 24 апр — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы завершил конкурсное производство в отношении основанной бизнесменом Николаем Максимовым компании - ОАО "Макси-групп", она будет ликвидирована, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Другие подробности на заседании суда во вторник не оглашались​​​.

Арбитраж Москвы признал "Макси-групп" банкротом в августе 2011 года по заявлению НЛМК, который в 2007 году приобрел 50% плюс одну акцию компании у ее основателя — Николая Максимова. Эта сделка впоследствии вызвала череду громких судебных разбирательств между НЛМК и Максимовым. Пакет был приобретен на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. НЛМК внес Максимову около 7 миллиардов рублей аванса. Окончательный расчет стороны отложили до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп".

В 2011 году НЛМК обратился в суд с иском к Максимову, в котором потребовал признать сделку недействительной, взыскать с ответчика около 5 миллиардов рублей неосновательного обогащения и вернуть 7 миллиардов рублей аванса. Суды четырех инстанций, включая Верховный суд в 2015 году, обязали Максимова выплатить НЛМК 7,3 миллиарда рублей. По мнению НЛМК, "Макси-групп" на момент сделки была несостоятельной, и покупатель был введен в заблуждение. Сам Максимов заявлял, что проданный им пакет акций стоил около 23 миллиардов рублей.

"Макси-групп" прекратила финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году. По состоянию на февраль 2012 года в реестр кредиторов были включены требования на 7,6 миллиарда рублей. У компании было два основных кредитора — НЛМК с требованиями на сумму около 5,9 миллиарда рублей и Максимов с требованиями на сумму около 1,7 миллиарда рублей.

В марте арбитраж утвердил проценты по вознаграждению конкурсного управляющего "Макси-групп" Евгения Рынденко в размере более 60 миллионов рублей. В соответствии с действующим законодательством вознаграждение конкурсному управляющему в деле о банкротстве состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Фиксированная сумма составляет 30 тысяч рублей в месяц, однако может быть увеличена судом в зависимости от объема и сложности выполняемой работы.

Сумма процентов зависит от размера удовлетворенных требований кредиторов. Она устанавливается по окончании процедуры банкротства. Госдума в октябре приняла в первом чтении законопроект, направленный на уточнение порядка расчета процентов по вознаграждению конкурсного управляющего в делах о банкротстве. Как пояснял замдиректора департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития МЭР РФ Михаил Бештоев, при расчете процентов должны учитываться роль и вклад конкурсного управляющего в процесс формирования имущественной массы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2018
15:51
Арбитраж Москвы завершил банкротство "Макси-групп", длившееся с 2011 года
28.03.2018
11:56
Арбитраж Москвы определил выплатить 60 млн руб конкурсному управляющему "Макси-групп"
04.08.2017
14:34
Суд предложил конкурсному управляющему завершить банкротство "Макси-групп"
29.06.2016
11:13
ОБЗОР: Экс-сенатор Глеб Фетисов возглавил рейтинг Forbes "Тюрьма и бизнес"
17.02.2016
11:31
Суд отклонил иск о взыскании с основателя "Макси-групп" Максимова 5,9 млрд руб
Комментарии отключены.