Полная версия  
18+

Конфликт вокруг "Северного потока-2" продиктован больше интересами США - немецкий политик

БЕРЛИН, 24 апр - РИА Новости. Конфликт вокруг проекта "Северный поток-2" продиктован в значительной степени интересами США, заявил во вторник глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в рамках международной конференции "Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС. Газовый аспект", которую организовало "Российское газовое общество"​​​.

"Очевидно, что "Северный поток-2" был бы более дешевой альтернативой по сравнению с имеющимся украинским транзитом через украинскую трубопроводную систему. Конфликт в значительной степени продиктован интересами США, которые хотели бы поставлять в массовом порядке сжиженный газ в Европу", - сказал депутат, добавив, что американская позиция "принципиально противоречит европейским и немецким интересам".

"Мы знаем, что добыча этого газа нарушает экологию, мы знаем, что есть по разным причинам более благоприятное для экологии использование газа из Сибири", - сказал Эрнст. В связи с этим он указал, что "занимаемая до сих пор Еврокомиссией позиция об ограничении или отмене "Северного потока-2" соответствуют скорее американским, чем европейским интересам". По словам депутата, США "всегда пытались помешать строительству газопроводов из России в Европу", подобная ситуация наблюдается с 70-х годов прошлого столетия.

"Разумное экономическое сотрудничество между Россией и Германией входит в интересы обеих стран", - подчеркнул глава комитета бундестага.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Оператором проекта является компания Nord Stream 2 AG, а ее единственным акционером — "Газпром". Общая стоимость проекта оценивается в 9,5 миллиарда евро.

В конце марта Nord Stream 2 AG получила от Германии полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода, в апреле полный комплект разрешений был получен от Финляндии. Компания тогда же отмечала, что процедуры получения разрешений в РФ, Швеции и Дании, которые ожидаются в первом полугодии текущего года, идут по графику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2018
13:29
Диалог с ЕК дает надежду на разрешение антимонопольного спора - топ-менеджер "Газпрома"
24.04.2018
13:17
План финансирования "Северного потока-2" будет осуществлен в намеченный срок - "Газпром"
24.04.2018
12:54
BP не собирается оправдываться за партнерство с "Роснефтью" из-за санкций США - глава BP
24.04.2018
12:39
"Газпром" внимательно следит за ситуацией с месторождением Гронинген в Европе - зампред
24.04.2018
12:17
Конфликт вокруг "Северного потока-2" продиктован больше интересами США - немецкий политик
24.04.2018
12:14
"Газпром" в 2018 г может побить новый рекорд по экспорту газа в Европу - зампред Медведев
23.04.2018
20:43
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики
23.04.2018
20:26
ЦБ РФ разрешил банкам не ухудшать качество кредитов санкционным компаниям
23.04.2018
13:40
Попавшим под санкции компаниям РФ нужно помочь сохранить производство - Кудрин
Комментарии отключены.