Полная версия  
18+

ОБЗОР: США сокращают шансы Дерипаски сохранить контроль над "Русалом", считают аналитики

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости/Прайм. Новые заявления Минфина США о возможном снятии санкций с "Русала" практически не оставляют шансов Олегу Дерипаске сохранить контроль над компанией, полагают аналитики, опрошенные РИА Новости.

Ранее в понедельник департамент Минфина США по контролю за иностранными активами (OFAC) сообщил, что санкции в отношении "Русала" могут быть отменены, если Олег Дерипаска откажется от контроля над компанией​​​. Ходатайство "Русала" об отмене санкций будет рассмотрено США до 23 октября, до этой даты также продлен срок завершения контрактов с компанией американскими гражданами и фирмами в рамках санкций.

"Похоже, национализация "Русала" – решённое дело. Преодолеть текущие проблемы алюминиевой компании возможно лишь на федеральном уровне, а Олегу Дерипаске придётся выйти из созданного им бизнеса на предложенных условиях. Уход из компании её создателя (а Олег Дерипаска создал вертикально интегрированную компанию – алюминиевые заводы, электростанции, логистика, трейдеры) – всегда определённый удар, но бизнес "Русала" уже отлажен, так что к серьёзным проблемам это не приведёт", - считает старший аналитик "Альпари" Роман Ткачук.

Правда, по мнению аналитика "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова при этом важно уточнить, что Минфин понимает под контролем над компанией. "Если это пакет менее 50% плюс одна акция, то такой контроль легко решается через покупку государством пары бумаг "Русала". Если же под этим понятием понимается даже пакет в 10%, то компанию может ждать частичная или полная национализация. Речи о том, пойдёт ли Дерипаска на такую сделку, не идёт. Скорее стоит говорить о том, каким вариантом захочет воспользоваться государство. Спасение компании под управлением Дерипаски становится традицией, которую придётся прервать", - полагает аналитик.

"Возможно, что выкуп будет осуществлён в деньгах или в погашении задолженности. В любом случае, в подобной ситуации Дерипаска не имеет сильных позиций. У компании есть существенные долги – без поддержки государства будет весьма сложно решить эту проблему. Так или иначе, но в правительстве уже обсуждали варианты спасения, которые включают и национализацию. Уничтожать компанию никто не будет, так как она обеспечивает рабочими местами 60 тысяч человек", - отметил Кочетков.

КТО ПОВЛИЯЛ НА США

На вопрос, что стало причиной заявлений Минфина США о возможном снятии санкций с "Русала", единого ответа у аналитиков пока нет. "В принципе, на этом весьма сильно настаивали европейские партнёры. Даже Ангела Меркель (федеральный канцлер Германии – ред.) и Эммануэль Макрон (президент Франции – ред.) собрались вместе отстаивать интересы европейских потребителей продукции компании", - указывает Кочетков.

В то же время, по мнению Романа Ткачука, дальнейшая судьба "Русала" могла решаться в прямых переговорах между США и РФ. "Сейчас фактически начались прямые переговоры США и России о будущем компании. Вполне вероятно, что судьба "Русала" решалась на этих выходных в Вашингтоне в ходе встречи министра финансов США Стивена Мнучина и министра финансов России Антона Силуанова", - полагает старший аналитик "Альпари".

Хотя окончательно решенным данный вопрос он не считает. "В любом случае даже если санкции с "Русала" будут сняты, над компанией "дамокловым мечом" будет висеть риск их возобновления в случае обострения отношений России и США", - отметил Ткачук.

"Русал" попал под введенные в начале апреля санкции США, которые предусматривают блокировку активов и запрет на любой бизнес с ним для американских граждан, включая все операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала" - ограничение на операции вступает в силу 7 мая. Американским гражданам также было дано два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компанией. Однако позднее Минфин США продлил до 23 октября период, в течение которого американские граждане и компании должны завершить все контракты и прекратить взаимодействие с "Русалом".

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли, на его долю приходится около 7% мирового производства алюминия и глинозема. Активы расположены в 13 странах мира, реализует продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Южной Корее. В компании работает около 61 тысячи человек. По итогам 2017 года "Русал" увеличил производство алюминия на 0,6% - до 3,707 миллиона тонн. Олег Дерипаска через En+ контролирует 48,13% "Русала".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.04.2018
04:28
Акции "Русала" в Гонконге на открытии торгов взлетели на 24%
23.04.2018
20:48
ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся разнонаправленно на фоне ослабления рубля
23.04.2018
20:43
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ и рубль против доллара снизятся на текущей неделе - аналитики
23.04.2018
20:26
ЦБ РФ разрешил банкам не ухудшать качество кредитов санкционным компаниям
23.04.2018
18:07
ОБЗОР: США сокращают шансы Дерипаски сохранить контроль над "Русалом", считают аналитики
23.04.2018
17:44
ОБЗОР - Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне ослабления рубля
23.04.2018
17:24
Цена на алюминий падала на 9% на послаблении минфина США в отношении контрагентов "Русала"
23.04.2018
17:05
Euroclear не комментирует задержку с исполнением расчетов по бумагам "Русала" и En+
23.04.2018
16:15
Акции "Русала" подскочили почти на 16% на сообщениях Минфина США
Комментарии отключены.