Полная версия  
18+

Шохин предлагает создать в правительстве РФ структуру по реагированию на санкции

Добавлены высказывания Шохина, контекст (последние два абзаца).

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости/Прайм. Глава РСПП Александр Шохин сообщил, что предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву создать в правительстве РФ структуру по реагированию на санкции, и тот согласился рассмотреть идею​​​.

США 6 апреля ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попали ряд крупных российских бизнесменов и их компании. Главы фракций и спикер Госдумы Вячеслав Володин 13 апреля внесли в Думу законопроект об ответе на санкции. Документ дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной продукции, алкоголя и табака, лекарств из определенных стран, запрещать или ограничивать вывоз из РФ редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.

"В ряде случаев ответы могут быть найдены и путем встраивания в эти схемы либо специально созданных государственных структур, либо использования имеющихся... В этой связи возникло наше предложение создать в правительстве какой-то центр мониторинга ситуации, причем не только поддержки конкретных компаний, а выстраивания какой-то технологии. Премьер в принципе с этим согласился. Другое дело - надо подумать, где его разместить", - сказал Шохин журналистам.

"Мое предложение - в порядке не могу сказать шутки - создать структуру под названием Контрофак. Поскольку в Минфине США - OFAC (департамент Минфина США по контролю за иностранными активами — ред.), то нам надо создать структуру Контрофак… Там не идет речь о том, чтобы наказывать кого-то, но мониторить ситуацию и определять, какая форма поддержки нужна - внешнеэкономическая, кредитная, рефинансирование. И ЦБ, Минфин, Минпромторг, Минэк должны как-то включиться", - продолжил глава РСПП.

"Премьер сказал, что такой центр нужен. Другое дело – наверно, не надо создавать федеральный орган исполнительной власти новый для этого, но надо подумать, где его разместить. Мы считаем, что было бы неплохо не только иметь такой центр по мониторингу ситуации, по выработке решений, но и механизм принятия решений", - добавил он.

По словам Шохина, во вторник на встрече премьера с бюро РСПП отдельно обсуждалась проблема так называемых вторичных санкций. "Отдельно был вопрос о принципах вторичных санкций, он самый сложный... В российской юрисдикции уже появились случаи, когда российские же компании и банки настороженно относятся к взаимодействию с "токсичными" компаниями. В частности, сегодня появился "Трансконтейнер", который не хочет перевозить продукцию "Русала". Ясно, что это компании, которые боятся попасть под режим вторичных санкций. Но тем не менее, это тема, которую надо мониторить, и не на все вопросы такого рода есть ответы", - сказал Шохин.

"Русал", попавший под санкции США, приостановил отгрузку на экспорт алюминия в контейнерах "Трансконтейнера", сообщил во вторник гендиректор оператора Петр Баскаков. Другой топ-менеджер "Трансконтейнера" добавил, что компания проконсультируется с юристом о последствиях для себя санкций против "Русала" и примет решение о дальнейшем взаимодействии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2018
18:58
Fesco продала 25,1% "Трансконтейнера" ВТБ и стороннему инвестору
07.08.2018
13:54
Суд прекратил производство по спору "Трансконтейнера" с ФАС РФ из-за покупки терминала
28.05.2018
14:35
Акции ДВМП дешевеют из-за ареста счетов "Суммы", НМТП и "Трансконтейнер" не реагируют
24.05.2018
11:18
Вице-премьер РФ Акимов видит потенциал приватизации транспортных компаний
18.04.2018
13:54
Шохин предлагает создать в правительстве РФ структуру по реагированию на санкции
18.04.2018
10:02
"Русал" приостановил экспорт алюминия через "Трансконтейнер"
17.04.2018
19:29
"Русал" приостановил отгрузку на экспорт алюминия в контейнерах "Трансконтейнера"
17.04.2018
18:00
"Русал" приостановил отгрузку на экспорт алюминия в контейнерах "Трансконтейнера"
06.04.2018
10:13
Гендиректор "Суммы" Маммедзаде не пришла в пятницу на совет директоров "Трансконтейнера"
Комментарии отключены.