Полная версия  
18+

"Русал" приостановил отгрузку на экспорт алюминия в контейнерах "Трансконтейнера"

Добавлен бэкграунд (последний абзац).

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости/Прайм. "Русал" приостановил отгрузку на экспорт алюминия в контейнерах "Трансконтейнера", сообщил журналистам гендиректор оператора Петр Баскаков​​​. Другой топ-менеджер уточнил, что компания проконсультируется с юристом о последствиях для себя санкций против "Русала" и примет решение о дальнейшем взаимодействии.

"Они ("Русал" - ред.) пока не знают, что происходит, поэтому все перевозки приостановлены. Из 3000 контейнеров в месяц (плановых - ред.) мы перевезли около 700. Пока объемы перевозок в экспортном сообщении приостановлены. Это на нас сильно не сказывается", - сказал Баскаков во вторник в кулуарах выставки TransRussia.

Заместитель гендиректора оператора Виктор Марков в свою очередь сообщил, что "Трансконтейнер" в настоящее время прорабатывает с "Русалом" различные варианты дальнейшего взаимодействия.

"После того, как мы с "Русалом" более-менее согласуем возможность нашего взаимодействия, мы планировали получить консультацию юриста, специализирующегося в области последствий санкционного воздействия на нашу экономику. Только после этого мы будем уже окончательно согласовывать схему и принимать решение о дальнейшем взаимодействии. Мы проводим определенного рода согласования с тем, чтобы минимизировать возможные риски прежде всего для "Трансконтейнера". Дальше начинаем работать, если не видим проблем", - пояснил Марков.

Представитель "Трансконтейнера" в свою очередь сообщил, что "Русал" на этой неделе представил информацию о том, что временно приостанавливает отправку на заводы порожних контейнеров. "Тот металл, который был на колесах, временно остановлен до выяснения вопроса по оплате и назначению. При этом контракт продолжается. План на май они заявляют", - добавил собеседник журналистов. По его словам, в перевозимой "Трансконтейнером" продукции "Русала" две трети приходится на экспорт.

США 6 апреля ввели новые санкции против РФ, в санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и их компании, в частности, Олег Дерипаска и подконтрольный ему "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США дал месяц на продажу акций и долговых инструментов "Русала" - ограничение на операции вступает в силу 7 мая. Американским гражданам также дано два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями, попавшими под санкции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.05.2018
14:35
Акции ДВМП дешевеют из-за ареста счетов "Суммы", НМТП и "Трансконтейнер" не реагируют
24.05.2018
11:18
Вице-премьер РФ Акимов видит потенциал приватизации транспортных компаний
18.04.2018
13:54
Шохин предлагает создать в правительстве РФ структуру по реагированию на санкции
18.04.2018
10:02
"Русал" приостановил экспорт алюминия через "Трансконтейнер"
17.04.2018
19:29
"Русал" приостановил отгрузку на экспорт алюминия в контейнерах "Трансконтейнера"
17.04.2018
18:00
"Русал" приостановил отгрузку на экспорт алюминия в контейнерах "Трансконтейнера"
06.04.2018
10:13
Гендиректор "Суммы" Маммедзаде не пришла в пятницу на совет директоров "Трансконтейнера"
05.04.2018
16:38
ИСПРАВЛЕНО - Дайджест российских СМИ – 5 апреля
21.02.2018
12:25
Менеджмент "Трансконтейнера" считает возможным выплатить за 2017 г до 50% прибыли по РСБУ
Комментарии отключены.